Фильм Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль» неплохо раскрывает заговор агентов влияния Запада против России, против Пушкина, против царя. Убийство Пушкина готовили масонские круги, куда входили и некоторые высшие чиновники Российской империи. Пушкина взял под своё покровительство царь и защищал от произвола западной агентуры. Это убийство великого русского поэта, пророка русской цивилизации, представителя русской партии при дворе — Александра Пушкина было целенаправленно спланировано. Год за годом изучались поведенческие реакции Пушкина, был завезен в Россию и внедрен в высший свет гомосексуалист Дантес при поддержке Геккерена, постоянно нагнеталась ситуация вокруг Пушкина, провоцировались скандальные ситуации вокруг его жены, нейтрализовывались некоторые коллеги Пушкина. 

Западническая идеология продолжала своё влияние в дворянской среде Российской империи. И это после победы в 1812 году и после разгрома восстания декабристов!!!
В фильме раскрываются некоторые детали убийства Пушкина. Но не все. Есть много источников, говорящих о том, что на Дантесе был одет бронежилет того времени — пуленепробиваемая кольчужка. О нем в фильме ничего не сказано. Не очень глубоко раскрыта тема — а почему прозападные агенты влияния охотились за Пушкиным? Есть только намёки. 

Так называемое «западничество» и «славянофильство» влияло на развитие Руси со времён христианизации в 10 веке. Эта борьба была и при феодальной раздробленности, и при расколе на «старообрядцев» и «новообрядцев», и при Петре Первом, и в 1917 году, и ныне. Герцен сказал о Пушкине так: «На вызов Петра Россия ответила явлением Пушкина». 

Что же дал Пушкин и его творчество России? 

Пушкин — это пророк Русской цивилизации, он дал России меру. Меру понимания!

За понимание, за головы людей во все века шла «информационная война». 
Через русский язык, через свою великую поэзию, прозаику и публицистику Пушкин раскрывал душу русского человека, преображал его мировоззрение, пробуждал в каждом человеке — Человека и Гражданина! Пушкин дал России МЕРУ и создал фундамент своей собственной русской концепции самоуправления, чтобы последующие поколения жили не чужим умом, а своим собственным и уважали свою страну и её историю.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология», Санкт-Петербург