3-4 июня в Москве прошел II Всероссийский форум «Умный город будущего», в ходе которого столичные и региональные представители власти и ведущие эксперты представили свое видение «умного города» и инновационные подходы к градостроению. Современные технологии Петербурга на форуме представил проект «Новый Берег». В форуме «Умный город будущего» приняли участие более 300 представителей федеральной и региональной исполнительной власти России, науки, бизнеса и медиасообщества. Ключевыми темами форума стали устойчивое развитие регионов и городов и инвестиционная инфраструктура, инновационные технологии управления городом в сфере строительства, жилищной и транспортной инфраструктуры.

Петербург на форуме представил инновационный проект «Новый Берег», по праву считающийся первым в Европе «умным городом». Проект объединил инновации нескольких мировых экспертов — разработка мастер-плана территории осуществлялась ведущими мировыми экспертами по экологичной и технологичной городской среде — японского архитектурного бюро Nikken Sekkein. Более того, компания-инвестор проекта — ООО «Северо-Запад Инвест» подписала меморандум с консорциумом Smart City Planning, объединяющим самые инновационные азиатские компании мире. В мае 2013 года, в ходе визита экономической миссии Японии в Россию, было подписано еще одно соглашение — о разработке Nikken Sekkein, под патронажем консорциума, концепции адаптации проекта для нужд и потребностей маломобильных групп населения.

С момента старта проекта, инновационная составляющая только усиливается — проектная команда совместно с экспертами продолжает тестирование и улучшение уникальной методики созданию искусственных территорий разработанную специально для реализации проекта (с минимизацией воздействия на окружающую среду), повышаются меры экологической безопасности, расширяется компенсаторная программа. В марте 2013 года о курировании проекта с точки зрения экологии и разработке раздела оценки угроз экологической безопасности, объявила Российская Академия Наук. Первый этап работ РАН над проектом завершен, получены положительные заключения по предложенным инвестором решениям. Далее в течении всего периода реализации проекта рабочая группа Академии будет вести мониторинг окружающей среды на территории проекта.

Подрядчиком по намывным работам вероятнее всего станет иностранная компания — специалист в гидронамывных технологиях. А итоговый архитектурный облик «Нового Берега» определиться в серии международных архитектурных конкурсов, которые должны стартовать уже в 2013 году.

На всероссийском форуме «Умный город Будущего» проект «Новый Берег» представил Сергей Митягин, доктор архитектуры, профессор, советник РААСН, главный архитектор ОАО «НИИП Градостроительства». Эксперт рассказал не только о новых подходах к созданию городской среды, но и проблемах, которые сдерживают применение инновационных схем в Петербурге. «В законодательной базе есть нормативы, которые не дают применять инновации. В то время как нам ничего не мешает решать сразу комплекс различных проблем в рамках одного проекта — улучшение экологической ситуации депрессивных территорий, развитие альтернативных точек роста города, повышение качества жизни прилегающих районов, освоение новых территорий и расширение города», — подчеркнул эксперт.

www.szinv.ru