В Зале Инвестиционных проектов Санкт-Петербурга состоялась дискуссия «Полицентризм. Новые городские агломерации». В рамках мероприятия градостроители и урбанисты обсудили, как появление крупных районов на периферии влияет на формирование новой городской среды и почему на смену централизации приходит модель полицентризма, характерная для многих мировых столиц.

Опытом в решении проблем современных городов с российскими коллегами поделился директор бюро AUC (Франция) Джамель Клуш, который занимался разработкой проекта модернизации Парижа «Grand Paris» в 2008 году, а также участвовал в проектах расширения Брюсселя, Бордо и Лилля. Во время мероприятия Джамель Клуш рассказал присутствующим о таких своих проектах, как «Большой Париж» и «Большая Москва», направленных на гармонизацию структуры обоих городов. Также французский архитектор предложил несколько вариантов решения основных проблем развития, которые уже сейчас реализуются в разных городах.

«Вопрос полицентрического развития одновременно встает перед многими крупными городами, которые ищут новые пути гармоничного развития» — уверен Джамель Клуш. По его словам, модель развития для каждого города индивидуальна и должна основываться на особенностях конкретного города, при этом он уверен, что Петербургу нужно как минимум два-три центра развития.

«Петербург уникальный город, имеющий сразу два «лица»: с одной стороны, это исторический город с богатым архитектурным наследием, с другой – современный и активно развивающийся пятимиллионный мегаполис, требующий особого современного подхода к городскому планированию, — отметил эксперт. По мнению господина Клуша, город должен развиваться гармонично, чтобы не утратить ни одно из этих «лиц».

При этом господин Клуш подчеркнул, что полицентрическая модель развития для Петербурга неизбежна. Вопрос состоит лишь в том, насколько гармонично сформируется на её основе городская структура.

Эксперты сошлись во мнение, что в Петербурге существует необходимость разработки комплексной стратегии развития города, поскольку при создании крупных агломераций на окраинах необходимо опираться на общую стратегию развития города. Одним из проектов способных сыграть значительную роль в развитие Петербурга является проект «Новый берег», в котором будет продемонстрирован современный подход к принципам и технологиям градостроения.

«Во время работы над проектом, мы провели масштабное исследование урбанистических процессов, а проведенный анализ показал, что полицентричное развитие единственный разумный путь для развивающегося мегаполиса, и опыт крупнейших городов мира уже доказал это. Поэтому в своей работе мы в первую очередь концентрируемся на долгосрочной стратегии развития города, стараемся нащупать и ответить на новые вызовы развития крупных городов – рассказал Владимир Жуйков, заместитель генерального директора ООО «Северо-Запад Инвест».

 

Источник: Сайт компании «Северо-Запад Инвест»