Напомним читателям, что в начале этого года мы писали о возможном отравлении реки Воложба производственными отходами предприятия ОАО «РУСАЛ-Бокситогорск». Тогда информация о загрязнении реки не подтвердилась. На сообщение об отравлении отреагировали все структуры района. Прокурор Юрий Феликсович Шпак лично побывал на реке Воложба в районе Межуречья, после чего встретился с представителями завода, вместе с ними прошел по объектам возможного сброса отходов и осмотрел шламонакопитель предприятия.

Специалисты отдела ГО и ЧС администрации района также провели визуальный осмотр на месте. Администрация Бокситогорского района направила письменное обращение в комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области.

Тогда осмотр не выявил загрязнения. Как и полагается в подобных случаях, был произведен забор воды, образцы отправили на экспертизу. Специалисты отдела надзора за водными ресурсами департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу и лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО» дополнительно провели проверки.

В ходе административного расследования факт отравления был установлен. Выяснилось, что компания ОАО «РУСАЛ-Бокситогорск» допустила сброс в реку Пярдомля сточных вод с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ. Так, по результатам лабораторной экспертизы БПК превышает в 1,5 раза, железо — в 5,5 раз, алюминий — в 43 раза.

Учитывая выявленные нарушения природоохранного законодательства в области использования и охраны водных объектов, прокуратура возбудила два дела об административном нарушении: в отношении юридического лица, а также в отношении должностного лица, отвечающего за работу гидротехнических сооружений предприятия. На сегодняшний день прокуратура района сообщила, что уже рассмотрено дело в отношении должностного лица, штраф составил 35 000 рублей.

В настоящее время выясняется ущерб, нанесенный окружающей среде, после чего будет решаться вопрос о принятии дополнительных мер прокурорского реагирования.

Проблем в Бокситогорском районе, как и во всем мире, достаточно. Одной из самых волнующих является загрязнение окружающей среды. Здоровье жителей Бокситогорского края под угрозой. Их будущее зависит не только от них самих, но и от экологической ситуации, которая может стать неблагоприятной в результате чьей-то безответственности.

На страницах «НБ» мы не раз поднимали вопросы, связанные с экологическими катаклизмами. Это и ЧП в 2010 году с загубленной рыбой (как сообщает прокуратура, сегодня расследование набирает обороты, виновники того происшествия будут держать ответ), и проблема с водообеспечением деревни Чудцы в 2012 году. В ближайших номерах мы расскажем, на каком этапе находится работа по улучшению качества жизни людей, населяющих эту территорию.

В Бокситогорском районе постоянно растет число различных заболеваний, особенно болезней дыхательных путей и онкологических. Виновата во всем экология. Если сегодня люди не задумаются о необходимости оберегать природу, то завтра для многих из нас может не наступить.

Автор Анна Копрова, журналист бокситогорской районной газеты «Наши Бокситы»,

№16 (181) от 24 апреля 2013 года, тираж 2100 экземпляров.

(E-mail: nifirbeka@mail.ru , +7 911 725-55-64.

www.lensmi.ru  http://tikhvin.spb.ru