Наступает теплое время года, и сотни тысяч жителей Петербурга отправляются в выходные дни «на природу» — в парки и скверы, а то и в заказники и памятники природы, которых с каждым годом становится всё больше в нашем городе. Каждый особо охраняемый природный объект по — своему неповторим. Наша северная природа довольно хрупкая. Довести её до уничтожения толпе неорганизованных отдыхающих, да еще и автовладельцев, труда не составляет.  В то же время среди этой толпы есть немалая доля истинных ценителей природы, которые хотели бы посетить уникальные уголки городской территории, чтобы, например,  собственными глазами увидеть, как выглядела приневская низменность до основания на ней Санкт-Петербурга.

«Чтобы соблюсти баланс интересов природы и человека и сохранить особо охраняемые природные территории, в конце прошлого года постановлением Правительства Санкт – Петербурга было утверждено Положение о порядке создания охранных зон государственных природных заказников и памятников природы регионального значения, — рассказывает Дмитрий Голубев,  председатель Комитета по природоользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт – Петербурга. – В этом Положении указано, что охранные зоны создаются в целях защиты особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий. В идеале возле каждого заказника или памятника природы в такой охранной зоне желательно создать специально оборудованную рекреационную территорию для приема отдыхающих, тем самым регулируя туристические потоки. Это, разумеется, не отменяет работу по организации экскурсионного посещения территорий самих заказников, когда экскурсии проводятся по специально проложенным экологическим тропам под руководством квалифицированного специалиста и в то время года, когда это не мешает птицам и зверям.»

«Это хорошее направление для приложения сил общественных экологических организаций, — комментирует руководитель Северо-Западного Зеленого Креста, член экологического совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Юрий Шевчук. – Обустройство и содержание рекреационных зон возле заказников, проведение экскурсий по экологическим тропам – дело и интересное, и очень благодарное. К тому же это социально полезная деятельность, а значит, здесь можно рассчитывать на грантовые средства из бюджета.»

На ближайшем заседании Экологического Совета Санкт-Петербурга будет обсужден вопрос об организации и обустройстве охранных зон около уникальных природных объектов и сложностях, с этим процессом связанных.

Пресс-служба СПб РО МОО «Зелёный Крест»