Поскольку возник ряд вопросов по поводу моего полного тёзки Сергея Лисовского — отвечаю. Имена и фамилии у нас одинаковые, а отчества разные: он — Федорович, а я — Анатольевич. Являемся ли мы близкими родственниками? Нет, не являемся. Не исключаю, что в каком-то колене в прошлом есть родовые пересечения. Знакомы ли мы? Да, знакомы. Я был в Федеральном Собрании и общался с Сергеем Федоровичем несколько лет назад, общался с ним в Госдуме. А в начале 2008 года на московском телеканале ТВЦ участвовал с ним вместе в передаче «Народ хочет знать!» у ведущей Киры Прошутинской. Два Сергея Лисовских — один из Москвы (член Совета Федерации, первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу), а второй — из Санкт-Петербурга (главный редактор газеты «Общество и Экология»). Я задавал вопрос ему о преодолении кризиса, снижении процентной ставки и поддержке отечественного товаропроизводителя. Друзья вырезали из общей передачи кусочек наших дебатов и выложили тогда в Интернет. Видеофакт:

YouTube Трейлер

Что же касается некоего интервью главы Первого канала (ОРТ) Константина Эрнста, данного им несколько лет назад и опубликованного сейчас (интервью было в 2008 году, а сейчас 2013 год), то считаю, что журналист Евгений Левкович, который вёл беседу с Эрнстом, поступил не то что неэтично, как пишут многие СМИ, а просто провокационно. И вот почему…

Именно он приписал слова Эрнсту, что тот якобы сказал, что считает сенатора Сергея Лисовского заказчиком убийства Влада Листьева. Со своей стороны мы зададим вопросы Левковичу: Почему он не публиковал данное интервью целых 5 лет? Почему он сделал это именно сейчас, после смерти Бориса Березовского? Не работает ли Левкович неким «агентом влияния» тёмных сил по запутыванию ситуации? Как пишет «Газета.Ru», известный телекритик Ирина Петровская, комментируя ситуацию, отметила, что у Левковича получилась «какая-то отложенная война», так как речь идёт об истории пятилетней давности и версия с причастностью Лисовского к убийству Листьева уже проверялась. «Это прошлогодний снег, а не общественно значимая информация». Зачем и кому понадобилось раскручивать подобный скандал — это покажет время. Лично я не исключаю, что его заказчиком могла быть некая либеральная прозападная группировка, которой выгодно наполнять российское информационное пространство всяческим негативом, чтобы отвлечь людей от созидательных дел. С Сергеем Фёдоровичем Лисовским тогда, после передачи «Народ хочет знать!» на ТВЦ, я немного пообщался, подарил ему новый номер газеты «Общество и Экология» и сфотографировался.

Много лет подряд слежу за его деятельностью, читаю его комментарии и статьи в интернете и вижу, что мой тёзка занимает очень чёткую патриотическую и гражданскую позицию по вопросам развития России, её безопасности — как продовольственной, так и экономической. Да, есть темы, по которым я ещё не слышал мнения сенатора, в частности, по вопросам экологической и концептуальной безопасности. Но, думаю, что это дело времени и понимания. Лично я готов ещё раз встретиться с моим тёзкой и задать ему вопросы для интервью. 

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», Санкт-Петербург.

Новости на сайте «Народная Дипломатия» в Живом Журнале можно почитать ЗДЕСЬ