Целую ночь с 22 на 23 мая 2026 года работал на съёмках фильма «Сталин», который снимает великий режиссёр России Владимир Владимирович Бортко. Приобрёл очень интересный и полезный опыт. Тем более, в таком фильме, с таким Мастером и профессиональной командой.
Последний раз я снимался в кино в 1990 году в фильме «Молодая Екатерина», будучи студентом — стоял в форме русского гвардейца с ружьём на стене Петропавловской крепости. Целый день шли съемки, была жара.
В 2026 году, после того, как меня пригласили для съёмок в массовой сцене, приехал на Ленфильм поздней ночью, как и было предложено съёмочной командой. Не знал, где и как будет проходить съёмка. Было лишь сказано, что это Большой театр, и у нашей группы роль — зрители и слушатели в театре. Кто будет выступать на сцене было неизвестно.
У реквизиторской уже собрались участники массовой сцены. Всё было организовано чётко, вписал свои данные в регистрационный лист, дождался очереди для примерки костюма. Два чёрных костюма мне не подошли по размеру. Третий светло-коричневый подошёл. Одежда по стилю для участников подбиралась для воссоздания послевоенной атмосферы конца 40-х годов.
Затем в гримёрке сделали причёску, прилизанную и с проборчиком «под 40-е годы». И после того, примерно часа в 2 ночи, когда вся команда была готова, на двух микроавтобусах отвезли в Александринский театр. Погода была дождливой.
Дожидались своего часа у гардероба. Через некоторое время (примерно час) пригласили в зал театра, где работала команда режиссёра В.В. Бортко. Очень интересная была творческая атмосфера. Нас рассадили по местам в зале, а на сцене появились конферансье и актёр, который играл роль молодого советского поэта Сергея Михалкова.
После примерно пяти небольших репетиций Владимир Бортко начал съёмку эпизода, а девушка с «хлопушкой» объявила номер сцены.
Актёр, играющий роль Сергея Михалкова, очень талантливо прочитал небольшой кусочек из его стихотворения:
Дули, дули, раздували
Каждый день и каждый час,
Всем грозили, всех пугали…
В результате как-то раз
Сообщенье прочитали –
Сообщало миру ТАСС,
Просто, скромно, без апломба,
Что, мол, атомная бомба
Есть у вас и есть у нас!
Да-с!
Интересно было наблюдать за работой съёмочной группы, общение режиссёра с оператором, выбор ракурса для съёмок, рассадка актёров массовых сцен.
При съёмке первого эпизода моё левое плечо вошло в историю, его сняли сзади. При съёмке второго эпизода, когда выступал грозный Лаврентий Берия и говорил о нашей советской атомной бомбе, в историю вошли мои самые сильные и горячие аплодисменты.
Интересно было наблюдать как простые граждане нашего города преобразились и стали генералами, депутатами, да и просто людьми времён великого Сталинского СССР.
Владимир Владимирович Бортко корректировал основные эпизоды с профессиональными актёрами, говорил, как должен быть настроен свет, подсказывал актёрам где сделать акцент и жест. Под утро Бортко поблагодарил актёров и уехал. Интересно было наблюдать за работой Мастера.
Наша команда продолжила сниматься в ещё нескольких массовых сценах.
В своё время, в 2007 году, я взял у В.В. Бортко интервью, когда он снимал фильм «Тарас Бульба» на Ленфильме. Мой материал перепечатали порядка 15 СМИ. Это была информационная бомба. Интервью оказалось пророческим. Прошло 19 лет, его можно прочитать здесь — https://www.ecogazeta.ru/archives/27706
После съемок эпизода фильма «Сталин», которые длились до самого утра, всех накормили, а затем отвезли на Ленфильм. Там я сдал костюм, переоделся, получил гонорар и уехал домой отсыпаться.
Я очень рад, что принял участие в небольшом массовом эпизоде фильма «Сталин», поскольку для меня товарищ Сталин является уважаемой личностью, так же, как и режиссёр фильма Бортко.
Она вошла в сборник моих стихов «Идём вперёд! Природа! Родина! Народ!» в 2025 году и скоро выйдет в новом сборнике стихов под названием «Зелёный Лис о Родине и о любви».
О новом фильме «Сталин» известно, что это будет четырёхсерийная историко-политическая драма, её производством занимается кинокомпания «Триикс медиа», совместно с онлайн-кинотеатром Kion.
Роль И.В. Сталина в сериале играет Игорь Миркурбанов. Выход фильма запланирован на 2027 год. Это будет эпохальное событие.
Сюжет фильма — это вторая половина 1940-х и начало 1950-х годов. Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне, но Запад начинает «холодную войну» против СССР. У Сталина и руководства государства стоят глобальные задачи — наладить мирную жизнь и защитить страну от США. Генералиссимус ставит перед учёными задачу по созданию атомной бомбы.
Сам режиссёр Владимир Бортко, по собственному признаю (цитирую ТАСС) сказал, что не снимал фильмы уже 10 лет и для него большая честь снимать такой фильм: «Мы снимаем не совсем обычное кино. За 30 лет про Иосифа Виссарионовича было много разговоров. Не скажу, что он был милым и добрым, но это был человек, который построил нашу страну, и наследие которого мы до сих пор «доедаем». В фильме мы хотим показать не хорошее или плохое, а правду. Мне очень радостно потому, что я работаю вместе с кинокомпанией «Триикс медиа», потому что этот сценарий пятнадцать лет лежал без движения. И нашлись люди, которые его оценили, и которые его стали делать. Спасибо, это очень важный поступок».
От участия в съёмках у меня остались самые хорошие впечатления, хотя они проходили ночью и иногда хотелось немного поспать. Я бы, конечно, хотел ещё и ещё сняться в различных эпизодах фильма «Сталин».
Будем ждать премьеру.
Сергей Лисовский,главный редактор газеты «Общество и Экология»,член Союза журналистов России,председатель Союза донбассовцевСанкт-Петербурга и Ленинградской области
О съёмке фильма «Сталин»
Целую ночь с 22 на 23 мая 2026 года работал на съёмках фильма «Сталин», который снимает великий режиссёр России Владимир Владимирович Бортко. Приобрёл очень интересный и полезный опыт. Тем более, в таком фильме, с таким Мастером и профессиональной командой.
Последний раз я снимался в кино в 1990 году в фильме «Молодая Екатерина», будучи студентом — стоял в форме русского гвардейца с ружьём на стене Петропавловской крепости. Целый день шли съемки, была жара.
В 2026 году, после того, как меня пригласили для съёмок в массовой сцене, приехал на Ленфильм поздней ночью, как и было предложено съёмочной командой. Не знал, где и как будет проходить съёмка. Было лишь сказано, что это Большой театр, и у нашей группы роль — зрители и слушатели в театре. Кто будет выступать на сцене было неизвестно.
У реквизиторской уже собрались участники массовой сцены. Всё было организовано чётко, вписал свои данные в регистрационный лист, дождался очереди для примерки костюма. Два чёрных костюма мне не подошли по размеру. Третий светло-коричневый подошёл. Одежда по стилю для участников подбиралась для воссоздания послевоенной атмосферы конца 40-х годов.
Затем в гримёрке сделали причёску, прилизанную и с проборчиком «под 40-е годы». И после того, примерно часа в 2 ночи, когда вся команда была готова, на двух микроавтобусах отвезли в Александринский театр. Погода была дождливой.
Дожидались своего часа у гардероба. Через некоторое время (примерно час) пригласили в зал театра, где работала команда режиссёра В.В. Бортко. Очень интересная была творческая атмосфера. Нас рассадили по местам в зале, а на сцене появились конферансье и актёр, который играл роль молодого советского поэта Сергея Михалкова.
После примерно пяти небольших репетиций Владимир Бортко начал съёмку эпизода, а девушка с «хлопушкой» объявила номер сцены.
Актёр, играющий роль Сергея Михалкова, очень талантливо прочитал небольшой кусочек из его стихотворения:
Дули, дули, раздували
Каждый день и каждый час,
Всем грозили, всех пугали…
В результате как-то раз
Сообщенье прочитали –
Сообщало миру ТАСС,
Просто, скромно, без апломба,
Что, мол, атомная бомба
Есть у вас и есть у нас!
Да-с!
Интересно было наблюдать за работой съёмочной группы, общение режиссёра с оператором, выбор ракурса для съёмок, рассадка актёров массовых сцен.
При съёмке первого эпизода моё левое плечо вошло в историю, его сняли сзади. При съёмке второго эпизода, когда выступал грозный Лаврентий Берия и говорил о нашей советской атомной бомбе, в историю вошли мои самые сильные и горячие аплодисменты.
Интересно было наблюдать как простые граждане нашего города преобразились и стали генералами, депутатами, да и просто людьми времён великого Сталинского СССР.
Владимир Владимирович Бортко корректировал основные эпизоды с профессиональными актёрами, говорил, как должен быть настроен свет, подсказывал актёрам где сделать акцент и жест. Под утро Бортко поблагодарил актёров и уехал. Интересно было наблюдать за работой Мастера.
Наша команда продолжила сниматься в ещё нескольких массовых сценах.
В своё время, в 2007 году, я взял у В.В. Бортко интервью, когда он снимал фильм «Тарас Бульба» на Ленфильме. Мой материал перепечатали порядка 15 СМИ. Это была информационная бомба. Интервью оказалось пророческим. Прошло 19 лет, его можно прочитать здесь — https://www.ecogazeta.ru/archives/27706
После съемок эпизода фильма «Сталин», которые длились до самого утра, всех накормили, а затем отвезли на Ленфильм. Там я сдал костюм, переоделся, получил гонорар и уехал домой отсыпаться.
Я очень рад, что принял участие в небольшом массовом эпизоде фильма «Сталин», поскольку для меня товарищ Сталин является уважаемой личностью, так же, как и режиссёр фильма Бортко.
В 2024 году я написал поэму «Генералиссимус Сталин» — https://stihi.ru/2024/03/13/3347
Она вошла в сборник моих стихов «Идём вперёд! Природа! Родина! Народ!» в 2025 году и скоро выйдет в новом сборнике стихов под названием «Зелёный Лис о Родине и о любви».
О новом фильме «Сталин» известно, что это будет четырёхсерийная историко-политическая драма, её производством занимается кинокомпания «Триикс медиа», совместно с онлайн-кинотеатром Kion.
Роль И.В. Сталина в сериале играет Игорь Миркурбанов. Выход фильма запланирован на 2027 год. Это будет эпохальное событие.
Сюжет фильма — это вторая половина 1940-х и начало 1950-х годов. Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне, но Запад начинает «холодную войну» против СССР. У Сталина и руководства государства стоят глобальные задачи — наладить мирную жизнь и защитить страну от США. Генералиссимус ставит перед учёными задачу по созданию атомной бомбы.
Сам режиссёр Владимир Бортко, по собственному признаю (цитирую ТАСС) сказал, что не снимал фильмы уже 10 лет и для него большая честь снимать такой фильм: «Мы снимаем не совсем обычное кино. За 30 лет про Иосифа Виссарионовича было много разговоров. Не скажу, что он был милым и добрым, но это был человек, который построил нашу страну, и наследие которого мы до сих пор «доедаем». В фильме мы хотим показать не хорошее или плохое, а правду. Мне очень радостно потому, что я работаю вместе с кинокомпанией «Триикс медиа», потому что этот сценарий пятнадцать лет лежал без движения. И нашлись люди, которые его оценили, и которые его стали делать. Спасибо, это очень важный поступок».
От участия в съёмках у меня остались самые хорошие впечатления, хотя они проходили ночью и иногда хотелось немного поспать. Я бы, конечно, хотел ещё и ещё сняться в различных эпизодах фильма «Сталин».
Будем ждать премьеру.
Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», член Союза журналистов России, председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Газета "Общество и Экология"
27 мая
безопасность, Газета и сайт, гражданское общество, зеленая идея, киевская русь, колонка редактора, Мероприятия, общество и экология, особое мнение, ответы, комментарии, аналитика, разное, Экологические журналисты ЗА
Бортко, Ленфильм, Лисовский, Сталин, Яндекс.Новости