Неожиданно получили приглашение от нашего давнего друга и земляка, замечательного профессионала своего дела, директора Донецкой филармонии Александра Парецкого на концерт-симфонию «Русскому Донбассу», премьера которой в ДНР состоялась 12 марта 2026 года в Центре славянской культуры.
Это действительно было неожиданно.
Будучи в Донецке с нашей гуманитарной миссией под названием «Казачья община «Невская сечь и Союз донбассовцев — детям Донецкой Народной Республики», мы вместе с Павлом Игнатьевым побывали на радиостанции Республика «Донбасс», где передали часть гуманитарного груза в виде красивых и полезных книг детям сотрудников радио, а также записали эфир с ведущей передачи, замечательной Людмилой Поляновой.
Затем решили зайти и навестить нашего друга директора филармонии А.А. Парецкого, депутата Народного совета ДНР. Радиостанция и Филармония находятся. рядом.
Нашу делегацию из Петербурга Александр Александрович принял с радостью. Пообщались, вспомнили 2015 год, когда здесь же, в Филармонии состоялась премьера в ДНР Седьмой Ленинградской блокадной симфонии Дмитрия Шостаковича, а я лично приехал из Петербурга и зачитал со сцены приветственный адрес от руководства Санкт-Петербургской организации «Блокадники Ленинграда». В те годы он был Министром культуры ДНР. Рассказал Александру Александровичу о нашей гуманитарной миссии.
Александр Парецкий познакомил меня с заместителем генерального директора — художественным руководителем по художественно-постановочной работе Донецкой филармонии Борисом Владимировичем Авраимовым, который, как выяснилось в процессе беседы, является также руководителем Народного театра песни «Казачий дворъ». Это нас очень и очень порадовало.
Сразу же, недолго думая, Александр Парецкий, пригласил нас — и как представителей Союза донбассовцев и, как представителей Казачьей общины «Невская сечь» Сестрорецка — на премьеру симфонии «Русскому Донбассу». Данная премьера проходит в рамках «Прокофьевской весны 2026» и проекта «Оркестр непокорённых: симфония будущего» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Концерт был вечером. Мы пообещали, что обязательно приедем и отправились с нашей гуманитарной миссией по донецким адресам, в частности, приехали в Детскую библиотеку имени С.М. Кирова и передали книги.
Вечером приехали в Центр славянской культуры, где я бывал в предыдущие годы не один раз — в 2016, 2017 и в 2019 годах и, где глава города Алексей Кулемзин вручал мне и нашим землякам из Москвы юбилейную памятную медаль «150 лет городу-герою Донецку». Это было незабываемо.
На премьеру симфонии «Русскому Донбассу» пришло много людей, зал был полон. Все находились в ожидании.
Открыл концерт Александр Парецкий. Зазвучала музыка, которая сопровождалась кадрами кинохроники. Автором концерта-симфонии «Русскому Донбассу» является Алексей Сергунин, который лично приехал в Донецк и управлял оркестром в качестве дирижёра. Ему 37 лет.
Интересно было следить за виртуозной игрой музыкантов, синхронными с музыкой кадрами на экране. Симфония состояла из трёх частей: героика Донбасса во время СССР, современный Донбасс во времена СВО, будущий Донбасс. В музыке звучали разножанровые переливы — русский фольклор, адресация к музыке Сергея Прокофьева, интересные соло скрипки, хоровое пение былинных текстов.
По окончании зал рукоплескал — Донецк принял симфонию «Русскому Донбассу» с теплом и «на Ура!».
В Петербурге мы часто бываем на различных концертах, Культурная столица России — она на то и культурная, что перенасыщена мероприятиями. В Донецке таких мероприятий гораздо меньше, к тому же мешает война. Для Донецка такая симфония — это выдающееся событие. Но, на мой взгляд, премьера симфонии в Петербурге также стала бы выдающимся событием.
Напомню, концерт-симфонию «Русскому Донбассу» исполнили Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева, оркестр камерной музыки Леонида Лундстрема, хор Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова и солист Пётр Лундстрем (соло — скрипка).
После концерта мы поблагодарили Александра Парецкого и Бориса Авраимова и наградили их православной наградой Казачьей общины «Невская сечь» по просьбе и благословению архимандрита Гавриила (Почётного гражданина города Сестрорецка Игоря Леонидовича Коневиченко) памятной медалью «Император Николай Второй». Для них это также было неожиданно и радостно. Вот так вот сразу работают земляческие связи, которые формировались годами.
Неожиданно в фойе, встретив композитора Алексея Сергунина, пожали ему руку и поблагодарили за такое мощное участие в судьбе Донбасса. Интересный композитор.
Вечер в этот день был прекрасный, погода великолепная, обстрелов города со стороны ВСУ не было.
Радостные от проделанного нашего гуманитарного дела и от услышанной симфонии в Центре славянской культуры, мы шли через весь вечерний Донецк легко и вдохновенно.
Война и мир, война и культура, война и любовь — идут рядом друг с другом.
На завтра, в третий день нашего пребывания на Донбассе, предстояли большие дела и встречи.
Сергей Лисовский,главный редактор газеты «Общество и Экология»,председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области,член Союза журналистов России,16 марта 2026 года
В центре Славянской культуры в Донецке состоялась премьера симфонии «Русскому Донбассу»
Неожиданно получили приглашение от нашего давнего друга и земляка, замечательного профессионала своего дела, директора Донецкой филармонии Александра Парецкого на концерт-симфонию «Русскому Донбассу», премьера которой в ДНР состоялась 12 марта 2026 года в Центре славянской культуры.
Это действительно было неожиданно.
Будучи в Донецке с нашей гуманитарной миссией под названием «Казачья община «Невская сечь и Союз донбассовцев — детям Донецкой Народной Республики», мы вместе с Павлом Игнатьевым побывали на радиостанции Республика «Донбасс», где передали часть гуманитарного груза в виде красивых и полезных книг детям сотрудников радио, а также записали эфир с ведущей передачи, замечательной Людмилой Поляновой.
Затем решили зайти и навестить нашего друга директора филармонии А.А. Парецкого, депутата Народного совета ДНР. Радиостанция и Филармония находятся. рядом.
Нашу делегацию из Петербурга Александр Александрович принял с радостью. Пообщались, вспомнили 2015 год, когда здесь же, в Филармонии состоялась премьера в ДНР Седьмой Ленинградской блокадной симфонии Дмитрия Шостаковича, а я лично приехал из Петербурга и зачитал со сцены приветственный адрес от руководства Санкт-Петербургской организации «Блокадники Ленинграда». В те годы он был Министром культуры ДНР. Рассказал Александру Александровичу о нашей гуманитарной миссии.
Александр Парецкий познакомил меня с заместителем генерального директора — художественным руководителем по художественно-постановочной работе Донецкой филармонии Борисом Владимировичем Авраимовым, который, как выяснилось в процессе беседы, является также руководителем Народного театра песни «Казачий дворъ». Это нас очень и очень порадовало.
Сразу же, недолго думая, Александр Парецкий, пригласил нас — и как представителей Союза донбассовцев и, как представителей Казачьей общины «Невская сечь» Сестрорецка — на премьеру симфонии «Русскому Донбассу». Данная премьера проходит в рамках «Прокофьевской весны 2026» и проекта «Оркестр непокорённых: симфония будущего» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Концерт был вечером. Мы пообещали, что обязательно приедем и отправились с нашей гуманитарной миссией по донецким адресам, в частности, приехали в Детскую библиотеку имени С.М. Кирова и передали книги.
Вечером приехали в Центр славянской культуры, где я бывал в предыдущие годы не один раз — в 2016, 2017 и в 2019 годах и, где глава города Алексей Кулемзин вручал мне и нашим землякам из Москвы юбилейную памятную медаль «150 лет городу-герою Донецку». Это было незабываемо.
На премьеру симфонии «Русскому Донбассу» пришло много людей, зал был полон. Все находились в ожидании.
Открыл концерт Александр Парецкий. Зазвучала музыка, которая сопровождалась кадрами кинохроники. Автором концерта-симфонии «Русскому Донбассу» является Алексей Сергунин, который лично приехал в Донецк и управлял оркестром в качестве дирижёра. Ему 37 лет.
Интересно было следить за виртуозной игрой музыкантов, синхронными с музыкой кадрами на экране. Симфония состояла из трёх частей: героика Донбасса во время СССР, современный Донбасс во времена СВО, будущий Донбасс. В музыке звучали разножанровые переливы — русский фольклор, адресация к музыке Сергея Прокофьева, интересные соло скрипки, хоровое пение былинных текстов.
По окончании зал рукоплескал — Донецк принял симфонию «Русскому Донбассу» с теплом и «на Ура!».
В Петербурге мы часто бываем на различных концертах, Культурная столица России — она на то и культурная, что перенасыщена мероприятиями. В Донецке таких мероприятий гораздо меньше, к тому же мешает война. Для Донецка такая симфония — это выдающееся событие. Но, на мой взгляд, премьера симфонии в Петербурге также стала бы выдающимся событием.
Напомню, концерт-симфонию «Русскому Донбассу» исполнили Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева, оркестр камерной музыки Леонида Лундстрема, хор Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова и солист Пётр Лундстрем (соло — скрипка).
После концерта мы поблагодарили Александра Парецкого и Бориса Авраимова и наградили их православной наградой Казачьей общины «Невская сечь» по просьбе и благословению архимандрита Гавриила (Почётного гражданина города Сестрорецка Игоря Леонидовича Коневиченко) памятной медалью «Император Николай Второй». Для них это также было неожиданно и радостно. Вот так вот сразу работают земляческие связи, которые формировались годами.
Неожиданно в фойе, встретив композитора Алексея Сергунина, пожали ему руку и поблагодарили за такое мощное участие в судьбе Донбасса. Интересный композитор.
Вечер в этот день был прекрасный, погода великолепная, обстрелов города со стороны ВСУ не было.
Радостные от проделанного нашего гуманитарного дела и от услышанной симфонии в Центре славянской культуры, мы шли через весь вечерний Донецк легко и вдохновенно.
Война и мир, война и культура, война и любовь — идут рядом друг с другом.
На завтра, в третий день нашего пребывания на Донбассе, предстояли большие дела и встречи.
Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член Союза журналистов России, 16 марта 2026 года
Газета "Общество и Экология"
17 марта
безопасность, Газета и сайт, гражданское общество, зеленая идея, киевская русь, колонка редактора, Мероприятия, Наши статьи, общество и экология, особое мнение, ответы, комментарии, аналитика, разное, СМИ, Экологические журналисты ЗА
ДНР, Донбасс, Донецк, ленобласть, новости, петербург, радио, Россия, Симфония, СМИ, Филармония, экология, Яндекс.Новости