В СССР 23 февраля был государственным праздником, в России — это тоже государственный праздник. Идеология защиты Отечества должна пронизывать всё общество. Лучше, если будет историческая привязка ко всем временам, в том числе к тем далёким временам, когда русский князь Олег прибил свой щит к вратам Царьграда (Константинополя) в 907 году в знак победы Руси над Византией.

Особое место нужно уделять победе русского князя Святослава, разгромившего рабовладельческий Хазарский каганат в 966 году. Если бы не князь Святослав и русичи, то Русь была бы закабалена и уничтожена. Вот, где истоки наших защитников Отечества.

Далее, по истории, как оно и было, и как сказал товарищ Сталин в своей речи в начале Великой Отечественной войны 7 ноября 1941 года: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!».

Защита Отечества идёт от истоков древней Руси, Российской Империи, Советского Союза и проявляется героическим подвигом современных бойцов на фронтах Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, Курской области, а также гражданским подвигом волонтёров и всех жителей России, помогающих фронту. Фронт и тыл — едины!

С Днём защитника Отечества!

Редакция газеты «Общество и Экология»,
Санкт-Петербургская региональная общественно-культурная организация «Союз Донбассовцев»,
23 февраля 2025 года, Санкт-Петербург