С 18 по 24 апреля городские аварийные экологические службы приняли 326 обращений граждан по вопросам экологической безопасности.

Специалисты выполнили 30 выездов, из них 3 – для ликвидации аварийной ситуации, связанной с ртутными загрязнениями, 24 – для проведения обследований после ликвидации аварийных ситуаций, связанных с ртутными загрязнениями и 3 выезда на иные химические загрязнения. Собрано и вывезено на утилизацию и обезвреживание 52,4 кг ртутьсодержащих отходов, 245,4 кг люминесцентных ламп и 4,6 кг химических источников тока.

Проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов, всего вывезено 54 м3 отходов.

Суда и персонал экологической аварийной службы ГУП «Пиларн» находятся в режиме повышенной готовности. Выполнено 6 выходов на акватории водных объектов. По двум адресам акватории обработаны активной пеной, на остальных водотоках следов загрязнения нефтепродуктами не обнаружено

Почти 2,2 тонны опасных отходов приняли специалисты от жителей Петербурга в рамках функционирования системы приема опасных отходов от населения. На утилизацию отправлены 953 кг автомобильных покрышек, 551 кг батареек и малогабаритных аккумуляторов, 237 кг оргтехники и бытовой техники, 196 кг химических отходов, 146 кг люминесцентных и 16 кг светодиодных ламп, 61 кг лекарственных препаратов, 10,6 кг термометров и прочих ртутных приборов.

Сообщения по вопросам экологической безопасности круглосуточно принимает мобильная экологическая дежурная служба: 417-59-36 (круглосуточно).

Информация для газеты «Общество и Экология»