В настоящее время проблема загрязнения и истощения водных ресурсов является одной из наиболее важных глобальных проблем в мире, поскольку гидросфера является естественным аккумулятором большинства загрязняющих веществ. Сегодня можно смело утверждать, что проблема обеспечения чистой водой касается каждого жителя нашего города.

Den Nevy deti 14 04 2022 3

Одной из причин интенсивного снижения качества воды природных объектов является рост антропогенного влияния и урбанизация. С каждым годом уровень урбанизации становится все выше, увеличивается население города и занимаемая им территория, вода все более широко используется в промышленности, сельском хозяйстве и быту. С ростом города, развитием промышленности, активизацией сельского хозяйства давление человека на водные объекты все более усиливается.

Водя является одним из самых важных ресурсов и мы все можем внести свой вклад, чтобы предотвратить ее загрязнение. Простые изменения, такие как использование натуральных чистящих средств вместо токсичных в нашем доме и посадка большего количества деревьев и цветов в наших дворах, могут оказать важное влияние. Каждое действие, которое мы предпринимаем имеет значение!

Den Nevy deti 14 04 2022 2

Воспитание в дошкольниках экологических привычек и формирование у них правильного подхода к защите окружающей среды немаловажно в работе педагога. Экологическое воспитание дошкольников — это ознакомление детей с природой, в основу которого положен экологический подход, а педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятие экологии. С детства ребенок осознает необходимость в воде через формирование культурно-гигиенических навыков — купание и умывание, становясь старше осознает необходимость в воде, например летом, когда жарко, через купание в озере, бассейне и ощущая жажду. А вот свойства и качества воды, чистоту воды и необходимость ее очищения можно осознать только на визуальном примере.

Дошкольники среднего и старшего возраста ГБДОУ детский сад №92 Калининского района Санкт-Петербурга в марте 2022 года посвятили месяц изучению свойств воды, ее качеств, и отметили международные дни воды и рек.

Den Nevy deti 14 04 2022 1

В группах были оформлены наглядные материалы и консультации для родителей, дошколята рисовали и экспериментировали с водой. Например, изучали свойства воды, которая при замерзании превращается в лед, а в теплом помещении тает и становится водой; красили снег и рассматривали осадок и грязь в растаявшем снегу. Закрепили знания о том, что есть снег и сосульки нельзя — они, помимо того, что холодные, и приводят к заболеваниям горла, так еще и грязные.

Прошли эксперименты по очищению воды с помощью фильтров и дошкольники узнали важность фильтрации воды в промышленных масштабах! Дошколята экспериментировали со способами очищения воды моющими средствами и уточняли знания о важности мытья рук для здоровья. А также немаловажно, ребята на визуальном опыте посмотрели какие вещи засоряют воду: дерево, бумага, пластик, железо, резина и другие; наблюдали несколько дней за тем, как вода мутнеет, предметы опускаются на дно колбы и поняли, что загрязнение воды сильно влияет на качество воды в целом.

Дошкольники старшего возраста провели эксперименты со вкусом воды: пробовали добавлять лимонный сок, сахар и соль — сравнивали вкус воды с эмоциями. Добавляли морскую соль в воду и рассматривали качество воды: мутность и осадок, а потом фильтровали эту воду с помощью ватных дисков. Также был проведен эксперимент на закрепление знаний о необходимости воды всему живому на примере проращивания лука в стакане с водой.

Совместная работа дошкольников с родителями выражалась в создании плакатов, агитирующих на бережное отношение к воде, создание иллюстраций о круговороте воды в природе — «Путешествие капельки», а некоторые семьи даже посетили музей Воды!

Питьевая вода — важный элемент, необходимый для существования всего живого на планете. С давних пор люди при выборе места для поселения отдавали предпочтение местности, находящейся вблизи какого-либо источника живительной влаги: реки, озера, моря. Не случайно Петр I выбрал местом основания нашего города именно данную местность, ведь на нынешней территории Санкт-Петербурга и окрестностей примерно миллион лет назад находились лиственные леса, текли полноводные реки.

Здоровье людей напрямую зависит от экологии и водных резервов. Наше бережное отношение к водным ресурса, позволит качественно расходовать и так небольшие их запасы.

Проведение данного проекта несет в себе не только экологическое воспитание дошкольников, но и патриотическое, ведь все беседы и наглядные материалы были о Неве. Нева — главная артерия Санкт-Петербурга, а сохранение ее чистоты необходимо жителям! Воспитанникам также осветили аспект того, что в блокадные непростые годы Нева была единственным источником воды для ленинградцев.

ГБДОУ детский сад №92 Калининского района активно поддерживает идею создания праздника #ДеньНевы #ДеньНевы (vk.com) , идея организации которого принадлежит главному редактору газеты «Общество и Экология», журналисту и общественному деятелю Сергею Анатольевичу Лисовскому, при поддержке Территориального комитета профсоюза образования Калининского района Санкт-Петербурга. Педагоги своей личной позицией и воспитанием дошкольников, привлечением родителей к проблеме экологии поддерживают идею праздника и стараются привить любовь к городу, реке и экологии в целом.

Проект подготовили и провели воспитатели Дмитриева Ксения Дмитриевна, Мальчук Евгения Анатольевна.

Автор Ксения Дмитриева

Источник: Муниципальный округ Прометей, https://vk.com/mo24prometey