Значительный дипломатический вклад в систему безопасности страны вносит личность, хотя, безусловно, наличие самой системы стратегического управления является более высоким приоритетом и объемлет все личности в эту систему входящие. Тем не менее, многое зависит и от личности. Это показала очередная итоговая пресс-конференция министра МИД России С.В. Лаврова, состоявшаяся 14 января 2022 года, как подводящая итоги работы ведомства за 2021 год. В работе приняли порядка 100 журналистов, часть из которых находилась в здании МИД в Москве, а часть в онлайн. Вела пресс-конференцию Мария Захарова.

MID RF Lavrov 14 01 2022 2

С официальной стенограммой можно ознакомиться на сайте МИД — https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1794396/ мне же, как человеку принимавшему участие в данном событии в режиме онлайн в Петербурге и, которому вопрос задать не удалось, остаётся только лишь обратить внимание читателей на некоторые аспекты, связанные с моим личным восприятием.

  1. Безусловной ценностью для российской политики является наличие такого человека, как Сергей Лавров, которого я уважаю, как патриота нашей державы. Он — прямая противоположность ельцинского министра Андрея Козырева, сдававшего интересы нашего государства и убежавшего потом в США. После Козырева министрами были Евгений Примаков (2 года), затем Игорь Иванов (6 лет). Сергей Лавров возглавил внешнеполитическое ведомство в 2004 году и руководит им 18 лет.
  2. В процессе трёхчасовой пресс-конференции С.В. Лавров отвечал на вопросы коллег, касающихся международной политики, чётко владея обстановкой в той или иной стране, в том или ином регионе.
  3. С.В. Лавров однозначно показал, что Россия будет укреплять отношения со всеми государствами, защищать своих друзей и союзников и не позволит вмешиваться в их внутренние дела.
  4. Спокойно и мудро отвечал С.В. Лавров и о «красных линиях», которые западные страны во главе с США начали нагло пытаться переходить. Уверенность и заявления С.В. Лаврова укладываются в единую систему уверенности и заявлений Президента России В.В. Путина и министра обороны С.К. Шойгу.
  5. Пресс-конференция С.В. Лаврова не открыла каких-то новых тайн международной политики, на ней не было сенсаций, но на ней были расставлены смысловые акценты, происходила отработка текущей политической ситуации, которая очень сильно напряжена.
  6. Запомнилась фраза С.В. Лаврова с отсылкой на русскую пословицу «Россия долго запрягает» и уже пора ехать.
  7. Жаль, что мне не удалось задать свой вопрос, поскольку он имеет стратегическое значение и, если бы его и ответ министра услышали в ООН и люди других государств, то он мог бы повлиять на международную ситуацию и показать ещё одну грань созидательной политики России.

Мой вопрос касался развития института Народной дипломатии и Экологической безопасности. Было бы замечательно, если бы русский министр поразмышлял на эту тему, поскольку дипломатия — это не только отношения между официальными лицами, а это народы, живущие на нашей маленькой планете Земля, это природа и её богатства, за которые ведутся войны, но о которой забывают политики многих стран, как о первозданной красоте.

Не исключаю, что на данной пресс-конференции я мог бы выглядеть, как белая ворона. Хотя одна из журналисток задала вопрос по поводу «новой этики». Однако, всё-таки, исходя из общей ситуации на планете, связанной с изменениями климата, загрязнением рек, морей, океанов, исчезновением некоторых видов флоры и фауны из общего биоразнообразия, думаю, что мой вопрос имеет право быть заданным русскому министру, которого я уважаю. В конце концов, издавая экогазету 22 года, регулярно публикую материалы не только об экологии, но и о культуре, политике, народной дипломатии, Донбассе, Украине, Беларуси, Казахстане, США, Европе, Турции. Иногда печатаю заявления МИДа России на первой полосе. Нам не безразлично всё, что происходит в мире. Поэтому, как алаверды можно было бы дать возможность нашей экогазете задавать министру МИДа не профильный на первый взгляд вопрос и высказать предложение.

MID RF Lavrov 14 01 2022 3

В целом же я очень рад тому, что принял участие в пресс-конференции С.В. Лаврова и рекомендую всем изучить стенограмму на сайте МИД России.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»,

председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев», 17 января 2022 года