РБК проведет Алтайский экологический форум, посвященный современным трендам зеленой экономики в регионах России.  Мероприятие состоится в агропарке «АМЗА» и зале Ученого совета в Горно-Алтайском государственном университете 1 и 2 октября. У участников, которые смогут очно присутствовать на форуме, будет возможность посетить экскурсию по агропарку и посмотреть якутский фильм-победитель Московского международного кинофестиваля 2018 «Царь-птица» на приеме в Национальном музее Республики им. А. В. Анохина.

Программа на 1 октября (GMT +7)

9:00 — 9:30 Регистрация участников Форума. Кофе-брейк 

9:30 — 10:30 Экскурсия по агропарку «АМЗА»

10:30 — 12:30 Сессия: «Россия — биосферный резерват планеты. Горный Алтай — самый чистый регион России»

12:30 — 13:30 Обед

13:30 — 15:00 Пленарная сессия: «Экология как драйвер развития экономики»

15:00 — 15:30 Пресс – подход по итогам пленарной сессии 

15:30 — 16:00 Кофе-брейк

16:00 — 18:00 Сессия: «Новые экотренды: курс на зеленую экономику и устойчивое развитие»

20:00 — 22:00 Вечерний прием в Национальном музее Республики Алтай им. А. В. Анохина

Программа на 2 октября (GMT +7)

9:30 — 10:00 Регистрация участников Форума. Кофе-брейк 

10:00 — 11:00 Сессия: «Экологические традиции Алтая: культурный код для развития региона, России и мира»

11:00 — 11:30 Кофе-брейк 

11:30 — 14:00 Сессия «Прогнозирование и передовые технологии в экологии»

Все конференции в рамках сессий форума можно будет посмотреть в прямом эфире на странице РБК Конференций в Facebook и на YouTube-канале.

РБК Конференции подготовили цикл интервью с экспертами в областях бизнеса и природопользования, которые выступают за разумное потребление и ответственное отношение к окружающей среде:

Интервью с исполняющим обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета Виталием Недельским о том, чем привлекателен Алтайский край для молодых ученых и предпринимателей.

Интервью с директором Алтайского биосферного заповедника Игорем Калмыковым о защите особенностей края, влияющих на климат всей планеты.

Интервью с председателем совета директоров компании United Panel Group Игорем Беккером о разумном лесопользовании.

Интервью с генеральным директором Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артемом Беловым о влиянии федеральной политики и ценностей целевой аудитории на ответственность производителей.

Интервью с исполнительным директором «Акронис инфозащита» Еленой Бочеровой о перспективах сотрудничества региона с компаниями-разработчиками.

Интервью с ведущим научным сотрудником кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ Евгением Колбовским о перспективах управления особо охраняемыми природными территориями. 

Интервью с доктором биологических наук, научным руководителем проектов по экосистемным услугам Центра охраны дикой природы, Еленой Букваревой о недостатках современной рекреационной системы.

Интервью ведущего научного сотрудника Института географии РАН, эксперта университета ООН и ФАО, советника генерального секретаря ЮНЕСКО по проблемам биосферных резерваций Юрия Баденкова о специфике географического расположения и экологической ситуации Алтая. 

От редакции газеты «Общество и Экология»: Петербургская газета «Общество и Экология» поддерживает все созидательные и важные для России мероприятия, многими из которых является информационным партнёром. Взаимодействие между регионами России по столь значимой теме повышает общую информированность и экологическую грамотность граждан. Ждём открытия «Алтайского экологического форума».