Как гражданин России высказываю свою осмысленную гражданскую позицию — я являюсь сторонником и разработчиком идеологии Экологического Социализма. Многие говорят об отсутствии в России идеологии и необходимости таковой, но не говорят — какой и чего они хотят.

Капиталистическая система на Западе и в России доказала свою полную неэффективность, а вот социалистический Китай развивается семимильными шагами.

Китай принял программу строительства Экологической цивилизации и сделал ещё один шаг вперёд.

На Западе Римский клуб полностью раскритиковал расточительный капитализм. Гонка потребления влечёт человечество к экологическому кризису и моральной деградации. Генератором гонки потребления является ростовщичество.

При стремительном росте численности населения на планете Земля и ограниченных ресурсах социальные конфликты неизбежны, особенно за пресную воду.

Объективно предполагается только два вида торможения: разумный переход на новую модель экологичной и справедливой жизни, либо столкновение человечества с возмущённой природой и его гибель.

Исходя из этого, очевиден и ответ на вопрос — что делать?

Нужен переход на новый мировоззренческий стандарт, обучение людей методологии познания и творчества, управленческой грамотности.

Нужен переход на новую справедливую концепцию жизнеустройства.

С 2016 по 2021 год, за 5 лет, Россия сократилась на более чем 1 миллион 400 тысяч человек. Без войны мы потеряли столько людей.

Смотреть на всё это без боли в душе просто невозможно. Когда кандидаты в депутаты всех парламентских фракций будут вести новый этап агитации, то нужно спрашивать, прежде всего, о том, почему так произошло и что делать, чтобы этого больше не происходило в будущем? Безусловно, важны и другие направления о дорогах, ЖКХ и т.д.

В вопросах демографической политики и экологической безопасности меня поддержала Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

Дополняю знаниями Партии пенсионеров свою программу жизни. Социальная система должна быть экологична, экологическая деятельность — социальна.

Я думаю, что нужно пересмотреть пенсионную реформу, вернуть социальные гарантии, увеличить пенсии.

Мне понятны странные мотивы так называемой «пенсионной реформы», исходящей из либеральных представлений об экономике и не понимании глобальной роли пенсионеров в системе семьи и воспитания детей. Те либералы, кто сотворил эту «пенсионную реформу» поступили несправедливо и недальновидно, по сути дела обманув народ и Президента России.

Пенсионеры — это дедушки и бабушки, помощники своим детям в деле воспитания их детей — внуков. Реформа ударила по этой связке.

Ещё больше она ударила по пенсионерам в деревнях и сёлах. Эта реформа была не продумана. Власть поторопилась. Да, потом спохватилась и чуть-чуть скорректировала, но народ уже разочаровался в «партии власти».

Мне изначально не нравилось то, что при проведении «пенсионной реформы» не был подключён научный блок.

Не нужно было проводить её в таком виде. Люди восприняли этот шаг, как отъём чуть ли не последних социальных гарантий, оставшихся от времён СССР.

Лично я готов работать и до 65, и до 70, и до 100 лет. И вот тут возникает вопрос вообще о пенсионном возрасте, здоровье человека, его работоспособности и желании приносить пользу стране и людям. Но у каждого человека свои особенности организма. Кто-то здоровее и живёт дольше, кто-то слабее. Не все люди доживают до возраста, когда они могут воспользоваться своими деньгами на пенсии. А это их деньги, кровные.

Поэтому возникает ещё один вопрос о том, могут или нет эти деньги, так же, как и имущество переходить по наследству детям или родственникам. Я думаю, что данный вопрос нам всем месте ещё предстоит обсудить и предложить ряд законов, защищающих народ, защищающих пенсионеров и их трудовые накопления. Обеспеченный пенсионер — это безопасность нашей державы.

Это же относится и среднему и молодому поколению.

Мне нравится девиз Партии пенсионеров «За детей, за внуков, за себя и страну».

Вот поэтому нужно в России учреждать государственный день — День Деда.

Дед – это символ, основоположник рода. Он держатель и воспитатель трёх поколений.

Дед — это звучит гордо! Я и сам уже пятью дед – пять внуков. Глубоко осознаю сказанное.

Запад ведёт против России информационную войну на уничтожение. Мы видим, с одной стороны — внешняя угроза, а с другой — внутренняя, безыдейная расслабуха и моральное разложение. Об этом недавно сказал Министр обороны России.

Именно сейчас нам всем нужно собраться морально, идейно, информационно. В газете «Общество и Экология», которую издаю с 1999 года, стараемся освещать все проблемы и предлагать пути их решения. Иногда это сделать удаётся.

Вот почему я за Экологический Социализм, за пересмотр пенсионной реформы и за учреждение Дня Деда! Это укрепит Государство Российское.

Сергей Лисовский, член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга, 11 августа 2021 года