Эта архивная фотография и запись от 2 октября 2010 года хранится на моей страничке Вконтакте. В круглом столе 11 лет назад принимали участие представители культуры, среди которых был Валерий Гергиев и Владимир Меньшов. Модерировал по-моему Михаил Леонтьев. Разговор был о сохранении культуры — русской, традиционной, о выживании культуры. Не помню точное название мероприятия, помню только что меня пригласили на него, как редактора. Речь Меньшова была яркая, мощная, патриотическая. Было необычно, поскольку его знают как режиссёра и актёра, а тут — политик, патриот, оратор.

В целом, тот круглый стол я воспринял, как срез состояния умов культурной интеллигенции страны и порадовался, что не всё потеряно, что были яркие спикеры, есть понимание, хотя в тот период в обществе всюду было засилье гламура, пошлости, антипатриотизма, пофигизма.

Войны в Донбассе ещё не было. Ещё спал общий дух патриотизма в самом народе. Вспомните то время. Время полнейшего разложения и пошлости.

Так вот — Владимир Меньшов выступал против пошлости и мрака, против гламура и всепроникающей аморальщины. Он как мощный русский колокол бил тревогу. Его фильмы все мы знаем почти наизусть. О них в основном и говорят. Я же хочу сделать акцент немного на другом. А именно на том, что Меньшов мог прямо и публично осудить мерзавцев и русофобов в среде так называемой творческой интеллигенции. Он мог стать на защиту СССР от клеветников. И эта его гражданская позиция мне очень импонировала.

В конце круглого стола я тоже выступил и сказал что-то об информационной войне Запада против России, также сказал об экологии. Потом раздавал всем участникам новый номер газеты «Общество и Экология». В тот период тема экологии не особо обсуждалась и я чувствовал себя немного «белой вороной». Но чётко помню, что именно Меньшов и Гергиев взяли газеты и мы нашли с ними общие темы.

Я удивился, что они очень простые в общении и человечные. С одной стороны — великие мастера культуры, народные артисты, а с другой — замечательные люди, граждане страны, патриоты. Бывают режиссёры и деятели культуры либералы, задирающие нос, к ним вообще никак не подойдёшь. А Меньшов реальный такой шукшинский русский человек, патриот СССР, патриот России, человек народа. И я уважаю его прежде всего за это — за его гражданскую позицию!

На архивном фото от 2 октября 2010 года сохранилась подпись: «С Владимиром Меньшовым в Санкт-Петербургском университете на круглом столе о будущем России». Есть там также фотография с Валерием Гергиевым, где он с экогазетой в руке.

К сожалению, не сохранилось название мероприятия, которое проходило тогда в Большом университете.

Вечная память и царствие небесное великому гражданину Советского Союза и России Владимиру Валентиновичу Меньшову. Соболезнования родным и близким.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», 7 июля 2021 года