В редакцию нашей газеты «Общество и Экология» пришло Обращение, в котором говорится об очень тяжёлой социально-экономической ситуации, возникшей искусственно в Ростовской области в отношении 9 000 предпринимателей, которые вместе с семьями составляют порядка 100 000 человек. Они более 10 лет осуществляли законную торговую деятельность на территории торговых комплексов «Атлант», «Алмаз», «Строительный» в Аксайском районе Ростовской области.

Предприниматели записали видеобращение к Президенту России В.В. Путину и опубликовали его в социальных сетях.

На наш взгляд, так бесчеловечно обращаться с людьми недопустимо.

Будучи на Экономическом форуме в Петербурге (ПМЭФ-2021) передал Обращение предпринимателей к Президенту России Владимиру Путину через Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко и Вице-премьера Правительства РФ Викторию Абрамченко.

Обращение к Президенту России В.В. Путину можно прочитать ЗДЕСЬ

Президент России Владимир Путин, выступая на Экономическом форуме сказал чётко и ясно о необходимости защищать малый и средний бизнес.

Нам непонятно, почему на местном уровне в Ростовской области творится такой беспредел?

Редакция газеты «Общество и Экология» направила письма и Обращение предпринимателей в федеральные структуры с просьбой защитить граждан России, предпринимателей, от тех, кто хочет лишить их своих рабочих мест и лишить их и их семьи средств к существованию.

Мы направили дополнительно письма:

Главе Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко;

Главе Госдумы РФ В.В. Володину;

Депутатам Госдумы РФ, лидеру ЛДПР В.В. Жириновскому, лидеру КПРФ Г.А. Зюганову, лидеру партии «Справедливая Россия» С.М. Миронову, депутату Госдумы РФ А.А. Гетта.

Предприниматели борются за свои гражданские права, проводят встречи с региональными органами власти, встречались с Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым.

Ситуация накалена до предела. Людей поставили в безвыходное положение. Кто будет кормить их семьи? Кто будет кормить их детей? Где искать работу? Не приведёт ли данная ситуация к большому социальному взрыву? Кто создаёт эту ситуацию и по чьей указке именно с конца апреля 2021 года начался жёсткий прессинг на предпринимателей? Нет ли в данной ситуации игры западных спецслужб для того, чтобы подорвать национальную безопасность России, лишить людей спокойствия и устроить затяжной конфликт перед Единым днём голосования 19 сентября 2021 года на выборах в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание Ростовской области? 

Полностью публикуем Обращение предпринимателей.

ОБРАЩЕНИЕ

Главному редактору газеты «Общество и Экология»  Лисовскому Сергею Анатольевичу от предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на территории торговых комплексов «Атлант», «Алмаз», «Строительный» в Аксайском районе Ростовской области

«По вопросу нарушения прав предпринимателей, незаконному воспрепятствованию осуществления предпринимательской деятельности»

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Обращаемся к Вам в связи с бедствием, которое терпит целый кластер предпринимателей Ростовской области.

 «27» апреля 2021 г.  без каких-либо юридических оснований территория торговых комплексов была оцеплена силами полиции, Росгвардии, иных силовых структур, на въездах были выставлены бетонные блоки, владельцам торговых павильонов, их работникам, а также покупателям доступ на территории комплексов был воспрещен, и не возобновлен по сей день.

Следует отметить, что аналогов торговому комплексу Атлант в ЮФО не имеется. Привлекательность комплекса для покупателей и бизнесменов заключается в грамотной, продуманной его организации. Развита вся инфраструктура.

Rostov Rynok 2 06 2021 2

Rostov Rynok 2 06 2021 1

Вся помощь органов местной власти сводится к предложениям переехать на другие торговые площади. Но это не представляется возможным, по нашему мнению, так как магазины и склады возводились предпринимателями за свой счет, оплачивались инвестиционные взносы на развитие инфраструктуры и благоустройства территории. Некоторые предприниматели имеют долгосрочные договоры аренды, которые были зарегистрированы Управлением Росреестра по Ростовской области. Также имеются предприниматели, которые выкупили в собственность земельные участки и возвели на них торговые объекты.

Rostov Rynok 2 06 2021 3

Так же считаем губительным переезд, ведь само месторасположение играет ключевую роль. Мы находимся в непосредственной близости к основным транспортным артериям ЮФО, что позволяет нам быть важнейшими поставщиками не только на территории нашего региона, но и в Крыму, Чеченской Республике, а также в ЛНР, ДНР, Абхазии, Осетии, странах СНГ. Республики Луганская и Донецкая, для которых мы являемся основным поставщиком большинства товаров, уже спустя считаные дни после блокировки наших комплексов заявили о росте цен и последующем «товарном голоде».

Уже более месяца тысячам предпринимателей запрещена торговля в их магазинах. Предприниматели, их работники, лишенные возможности получать доход, оставшиеся без средств к существованию, имеющие семьи, детей, нетрудоспособных родителей, ипотеку, съемное жилье, кредиты,  за период с «27» апреля 2021 г. по «02» июня 2021 г. не получившие ни одного внятного объяснения происходящим событиям, находятся в крайней степени отчаяния.

Очевидным является, что имеющим кредиты (обеспеченные залогом квартир, домов и другого имущества) предпринимателям и их работникам банковские организации откажут в предоставлении отсрочек по уплате кредитов, в том числе полученных на развитие бизнеса.

Градус социальной напряженности повышается с каждым днем, эмоциональный фон предпринимателей колеблется от крайней степени отчаяния до крайней степени разочарования в действиях властей.

Rostov Rynok 2 06 2021 4

Мы искренне верим, что у людей, принявших решение о столь жестких мерах в отношении своего народа, нет объективных данных о масштабах всех торговых комплексов. Вероятно, что они основываются на образе «грязных рынков лоточного формата», который мы видели неоднократно в СМИ.

Просим Вас помочь нам донести до высших органов власти реальную картину происходящего и показать масштаб нашего комплекса. Рассказать о том, что в случае продолжения текущей «блокады», необратимо исчезновение тысяч предпринимателей, бизнесы которых создавались десятилетиями. Как следствие, неизбежен подрыв экономики целого региона, потеря десятков тысяч рабочих мест.

 Особенно просим, посодействовать в передачи Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину нашего письменного обращения, а также видеоматериала, отражающего уровень комплекса, который мы создавали более 10 лет! Нет ни единого сомнения в том, что он сможет повлиять на скорейшее разрешение сложившейся ситуации, позволив нам продолжить работу на своих местах!

Приложения:

  1. Обращение президенту Российской Федерации Путину В. В.
  2. Видеоматериалы.
  3. Описание объектов торговли, в которые департаментом торговли было предложено переехать.

Инициативная группа. 2 июня 2021 года.