От встревоженных жителей Курортного района Санкт-Петербурга в редакцию газеты «Общество и Экология» пришло письмо. Оно является продолжением начавшегося разговора на Международном форуме «Экология большого города», на круглом столе которого по теме «Петербург: от столицы культурной – к столице экологической» 24 апреля 2021 года выступила инициативная группа граждан из Белоострова. Наша Экогазета обязана отреагировать на письмо жителей и проверить все факты. Мы обращаемся в Природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой  провести проверку по фактам, изложенным в письме и дать правовую оценку  законности возможного строительства   Асфальто-бетонного завода – не нарушает ли оно природоохранное законодательство? Также мы публикуем письмо местных жителей Белоострова.    

ABZ Beloostrov 2021 2

Вопиющая угроза

Как вам спится по ночам? Действительно, жители Белоострова и Сестрорецка потеряли сон из-за новости, появившийся как гром среди ясного неба — Асфальто- бетонный завод в Курортном районе.

ABZ Beloostrov 2021 3

ABZ Beloostrov 2021 6

Предприятие 2 класса опасности АБЗ N 1 намерен перебазироваться в посёлок Белоостров, о чём свидетельствует ответ Комитета по градостроительству и архитектуре при  Правительстве Санкт-Петербурга от 05.05 2021года на запрос жителей посёлка Белоостров.  ОАО «АБЗ-1»  обратился к Губернатору Санкт-Петербурга с просьбой поддержать предложение о реализации стратегического инвестиционного проекта на участок в промзоне Белоостров (72 гектара леса) с предоставлением статуса Стратегического инвестора.

ABZ Beloostrov 2021 5

ABZ Beloostrov 2021 4

Что-то не укладывается в мыслях… Как это возможно?  Курортный район, здравница Санкт-Петербурга, уникальная природная среда, куда люди со всего Санкт-Петербурга стремятся приехать на экотропу Сестрорецкого болота, чтобы любоваться нетронутой чистой природой! А как же источники чистейшей  воды, питающий весь Северо-Запад питьевой водой из мощных водоносных горизонтов? Об этом кто-то подумал? О людях, детях, которые приезжают с проблемами дыхания в санатории, например Детские Дюны, который в 5 минутах езды? Этого никак нельзя допустить! Не зададут ли нам потомки и ныне живущие вопрос о том, что АБЗ в Курортном районе это преступление по отношению к людям и природе?

Ковалева Л.И, Стерхова Е.Н.