16 марта 2021 года в Администрации Президента РФ прошло очередное заседание постоянной комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при Президенте РФ по делам казачества

В заседании приняли участие настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери города Сестрорецка, духовник Конвоя Памяти Государя Императора Николая II, войсковой священник Ставропольского казачьего войска архимандрит Гавриил (Коневиченко) и атаман Юга России, атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Владимирович Стригунов.

Kazaki Sovet Prezident Eco Policia 16 03 2021 4

В заседании постоянной комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при Президенте РФ по делам казачества приняли участие члены комиссии и приглашенные атаманы общественных казачьих организаций, атаманы окружных (отдельских) казачьих обществ.

Приветствуя участников заседания, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Председатель постоянной комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при Президенте РФ по делам казачества Виктор Петрович Водолацкий подытожил работу комиссии за прошедший год, а также утвердил план работы на 2021 г., включающий ряд мероприятий всероссийского и международного масштабов.

Были также утверждены изменения в составе комиссии.

В состав постоянной комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при Президенте РФ по делам казачества был утвержден настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери города Сестрорецка, духовник Конвоя Памяти Государя Императора Николая II, войсковой священник Ставропольского казачьего войска Союза Казаков России архимандрит Гавриил (Коневиченко Игорь Леонидович).

Kazaki Sovet Prezident Eco Policia 16 03 2021 3

Затем с докладом «О ходе реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы» выступил Станислав Анатольевич Бедкин – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей. К обсуждению был представлен проект дорожной карты по консолидации казачества, который направлен на разработку тех мероприятий, которые послужат объединению казачества.

Далее были рассмотрены вопросы:

— по заключению соглашений о сотрудничестве между казачьими общественными организациями и Войсковыми казачьими обществами, а также взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

— о создании рабочей группы по информационному обеспечению деятельности Комиссии. Весь негатив, который сегодня публикуется в некоторых СМИ наносит непоправимый ущерб в процесс становления личности молодого поколения и для того, чтобы с этим бороться от нас требуется приложить немалые усилия по организации и распространению положительного контента.

Предварительные итоги работы по организации взаимодействия казачьих общественных организаций с органами исполнительной власти и войсковыми казачьими обществами подвел в своем выступлении начальник Главного Штаба Союза Казаков- Воинов России и Зарубежья Иван Васильевич Бобренок.

С прениями по выступлению И.В. Бобренка выступил Атаман Юга России, атаман Ставропольского казачьего войска СКР Стригунов Дмитрий Владимирович.

Бурными обсуждениями сопровождались доклады Алексея Алексеевича Озерова — ведущего научного сотрудника Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного Федерального Университета «о кадетском образовании и военно-патриотическом воспитании казачьей молодежи в сети казачьих образовательных учреждений» и Тараса Федоровича Слоквенко — помощника атамана ВсКО по работе с казачьей молодежью, председателя Союза казачьей молодежи России «о Союзе казачьей молодежи и приоритетных направлениях его работы».

Сегодня возможность активного участия казачества в социокультурной жизни выходят за рамки этничности. Казачьи общества, казачьи кадетские классы, военно-патриотические и поисковые клубы открыты для подрастающего поколения, а воспитание казачьей молодежи в первую очередь зависят от семьи и преемственности традиций.

 По итогам заседания были приняты решения:

— в двухнедельный срок не только от членов комиссии, но и от всех казаков принять предложения в проект дорожной карты по консолидации казачества, который затем будет направлен в Совет при Президенте РФ по делам казачества;

— обратиться в профильные министерства и ведомства по вопросу поддержки патриотических проектов: фильма «Азовское сиденье», символизирующего великий подвиг донских казаков и художественного фильма «Падение Феникса», идеологическую основу которого составляют казаки.

Архимандрит Гавриил (Коневиченко) передал Председателю постоянной комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при Президенте РФ по делам казачества Виктору Петровичу Водолацкому письмо о создании Центрального Государственного музея казачества.

Перед заседанием Комиссии состоялось личное знакомство архимандрита Гавриила (Коневиченко) с Членом Правления «Союза Казаков» Бельмачем Юрием Георгиевичем и Главным редактором общественно-политического и литературно-художественного журнала «Казаки» Балаклеевым Сергеем Александровичем. Сергей Александрович Балаклеев передал отцу Гавриилу последний номер журнала «Казаки». Отец Гавриил в ответ подарил Сергею Александровичу альманах «Конвой», изданный к 100-летию мученической кончины Царской Семьи. Также альманах Конвой батюшка подарил и Бельмачу Юрию Георгиевичу.

Посмотрев журнал «Казаки», отец Гавриил увидел в номере аннотацию на книгу «Геноцид казаков. Свидетельство жертв, документы террора», размещенную в журнале по просьбе Атамана Юга России, атамана Ставропольского казачьего войска СКР Д.В.Стригунова.

Kazaki Sovet Prezident Eco Policia 16 03 2021 2

После заседания архимандрит Гавриил (Коневиченко) передал Главному редактору общественно-политического и литературно-художественного журнала «Казаки» Балаклееву Сергею Александровичу книгу Н.Н. Лысенко «Геноцид казаков. Свидетельство жертв, документы террора». Также батюшка показал Сергею Александровичу письмо о создании Центрального Государственного музея казачества. Сергей Александрович получил согласие отца Гавриила на публикацию письма в журнале «Казаки».

Также участникам заседания был передан номер газеты «Общество и Экология», в котором Главный редактор газеты «Общество и Экология», атаман подразделения Экологической полиции при казачьей общине «Невская сечь» Сергей Анатольевич Лисовский опубликовал материал «Стратегия развития казачества России (Новый Указ президента России В. В. Путина „О Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021 — 2030 годы“.

Kazaki Sovet Prezident Eco Policia 16 03 2021 1

На первой полосе размещена фотография, на которой Сергей Анатольевич Лисовский вместе со своим сыном, казаком Маленькой сотни Цесаревича Алексия Сергеем Лисовским держат в руках фотографию Указа Президента России о Стратегии государственной политики в отношении казачества, о ходе реализации которого говорил в своем выступлении заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Анатольевич Бедкин.

Источник: Духовно-просветительский центр Сестрорецка