Как оказалось русские балерины умеют не только грациозно танцевать, но и грациозно говорить и защищать природу. Слово «грациозность» – это и есть действие в гармонии с природой. Впервые выступившая в качестве спикера на круглом столе «Петербург: от столицы культурной — к столице экологической» балерина Мариинского театра, заслуженная артистка республики Калмыкия Ильмира Багаутдинова рассказала о положительном опыте граждан, протестующих против застройки бухты «Батарейная» в Финском заливе.


Напомним, сама лично Ильмира в лютый мороз, в феврале 2021 года, в лёгкой балетной экипировке исполнила фрагмент балета «Лебединое озеро» на льду бухты. Именно это живописное место хотели отдать под проект строительства портового терминала. Ильмира рассказала, что протест людей был услышан и проект был отменён.

Balet Batareynay Finskiy zaliv 2021 2

Balet Batareynay Finskiy zaliv 2021

Её видео показали многие СМИ и увидели миллионы людей.

Благодаря председателю Общественного движения «Петербург — духовная столица» Елене Бабич балерина Мариинского театра Ильмира Багаутдинова посетила круглый стол «Петербург: от столицы культурной — к столице экологической», состоявшийся 24 марта 2021 года в рамках Международного форума «Экология большого города» и выступила на нём, как спикер.

Ильмира замечательно говорила на чистом и красивом русском языке.
Редакция газеты «Общество и Экология» благодарит Ильмиру Багаутдинову за чёткую гражданскую позицию и грациозность.

В будущем хотелось бы наладить тесное сотрудничество между Мариинским театром и нашей экогазетой, выходящей в свет 21 год.

Более подробно о круглом столе можно прочитать на сайте газеты «Общество и Экология», выступившей его организатором — http://www.ecogazeta.ru/archives/20452

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»