Пригласили меня 18 марта 2021 года на заседание Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области. Его несколько раз переносили, да и к тому же он должен был пройти в режиме онлайн, а не вживую. Но в результате Экосовет прошёл очно в 501 красивом большом зале Правительстве Ленинградской области на Суворовском, 67.

18 marta 2021 Ecosovet Lenoblast 5

Подзабытый за время пандемии формат общения — прекрасен и я уловил себя на мысли, что слушал голоса выступающих и смотрел на заседание Экосовета, как на концерт классической музыки. Причём своим профессиональным чутьём я ощущал моменты катарсиса (очищения души), но также сбои и явный диссонанс.

18 marta 2021 Ecosovet Lenoblast 3

Общее впечатление от Экосовета в целом хорошее, обсуждались три ключевых блока — мусорная реформа в приложении к Ленинградской области, проект «Чистая вода» (успехи и недостатки) и проект создания Экомилиции (очень непростой вопрос, отчасти срисованный с нашей Экологической полиции при Казачьей общине «Невская сечь»).

18 marta 2021 Ecosovet Lenoblast 9

Открывал Экосовет, как профессиональный дирижёр — губернатор Александр Дрозденко. Он, как камертон настроил звучание инструментов, выступил, затем слушал два часа, комментировал и затем, извинившись, ушёл дирижировать другим оркестром. Продолжили председатель Экосовета Юрий Шевчук и вице-губернатор Михаил Ильин. Это два разных человека — из других опер, также профессиональных — общественной и силовой. Интересно было наблюдать за их музыкальным звучанием.

18 marta 2021 Ecosovet Lenoblast 1

В зале собрались также музыканты из разных опер — члены Экосовета, чиновники и приглашённые экоактивисты. Пандемия дала о себе знать. Народ как будто с цепи сорвался — в хорошем смысле слова: всё выступали и выступали, всё комментировали и комментировали. Регламент концерта пошёл под откос. Ильин не выдержал и призвал всех к совести. Но это не остановило музыкантов и они продолжали играть каждый свою партию. Кто-то из зала, высказал пронзившую меня мысль, как будто взял очень высокую ноту, по поводу, необходимости перехода от обсуждения частных тем к общим, касающимся всего региона. И тут я вышел из творческого состояния анализа игры музыкантов и влил в общий концерт свою музыку реки Невы — предложил поддержать мой проект, касающийся учреждения Дня Невы, объемлющей как Санкт-Петербург, так и Ленинградскую область. Но это было уже в самом конце.

18 marta 2021 Ecosovet Lenoblast 2

Хотел было высказаться по интересному, но дискуссионому проекту Экомилиции и рассказать о нашем опыте, но где уж там — было не пробиться. Экосовет явно растянулся по времени, но музыкантов понять можно — его еле-еле закончили.

18 marta 2021 Ecosovet Lenoblast 6

Но это не всё. Часть оркестра переместилась с пятого этажа на первый в кафе и продолжила исполнять свои не до конца исполненные партии.
В целом же Экосовет сыграл великолепную музыку, при этом, как почувствовало моё ухо, в нём проявились две разные тенденции, назову их именами Моцарта и Сальери.

Какая из них победит в экологическом движении — покажет время. При этом, главное, чтобы при всём при этом в музыке звучали экологические мотивы и пробуждали у жителей Ленинградской области созвучие души, мотивируя на экологически грамотные поступки и сбережение природы родного края.

18 marta 2021 Ecosovet Lenoblast 8

18 marta 2021 Ecosovet Lenoblast 7

Экосовет Ленобласти вновь вернул нас к реальным темам жизни при обсуждении и реализации, к той самой музыке жизни, и мы продолжим такую же живую динамичную игру на Международном форуме «Экология большого города» на нашем круглом столе «Петербург: от столицы культурной – к столице экологической», который пройдёт 24 марта с 13.00 до 15.00 в Экспофоруме в павильона F в зале Презентационно-деловой зоны, куда я всех и приглашаю.

SPb EBG Eco 2021

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга