Что такое Масленица — суеверие или устойчивая традиция? Масленица — древнее русское народное явление, вписанное в систему природных циклов. В некотором смысле Масленица — это мировоззренческая перезагрузка и настройка системы целей. Это не загадывание желаний на пролетающий над человеком самолёт или проходящий по мосту поезд. Это связь человека и природы, эгрегор гармонии и единства народа и космоса.

Maslenica Malinovka 2021 18

Maslenica Malinovka 2021 15

Масленица — это не только сжигание чучела. Масленица — это система мероприятий. Масленица — это восприятие русской истории как целостного процесса — от далёкой-далёкой древности седой языческой Руси, православной Российской Империи и великого Советского Союза во взаимосвязи с любовью к природе. Старое уходит, новое приходит, мир обновляется, природа просыпается, труд продолжается, тёмные силы слабеют, светлые силы поднимаются.

Maslenica Malinovka 2021 2

Maslenica Malinovka 2021 1

Для заправил Запада наша русская Масленица — пустой звук и вредное явление. Для технического прогресса и цифровизации Масленица тоже не имеет значения. Но вот для души русского человека, Масленица, как часть культурной традиции является одной из системных сплачивающих позиций. Это мощный плюс к русской ядерной триаде и классическому в целом образованию в России.

Maslenica Malinovka 2021 17

Maslenica Malinovka 2021 4

14 марта 2021 года в Парке Малиновка в Петербурге состоялась Масленица — последний её день. Главным идейным вдохновителем выступила Галина Владимировна Емельянова и три дружеских коллектива «Белозерье», «Уклад» и «Ветерочки». Галина Владимировна является опытнейшим мастером, фольклористом, этнографом, собирательницей и хранительницей традиций. В течение дня звучали исконно русские песни, проходили конкурсы, катание на санях, пеклись блинчики. Погода в этот день не очень радовала, но настроение было хорошее. Много пришло семей с детьми. Замечательно была сыграна сценка Фомы и Ерёмы, звучала живая музыка. Было очень много тем, песен и ярких минисобытий в одном большом макрособытии.

Maslenica Malinovka 2021 5

Maslenica Malinovka 2021 6

От имени Казачьей общины «Невская Сечь» города Сестрорецка, которая является Курортным отделом Ставропольского казачьего войска Союза казаков России, от архимандрита Гавриила (Коневиченко) передаю всем поздравления и желаю всем и каждому здоровья и счастья, а также неиссякаемой энергии в борьбе за Государство Российское.

Современный человек боится своих русских традиций, своих древних праздников, своих обычаев. А зря! Нужно брать всё лучшее, что было в древней Руси, в Российской Империи и СССР и синтезировать в единую цепь истории.

Наша память должна быть длинной, широкой и глубокой.

Maslenica Malinovka 2021 11

Maslenica Malinovka 2021 8

Подчеркну, Масленица — это целая система культурных мероприятий.

В стране не так много людей, которые могут объяснить это явление и грамотно провести мероприятия.

Данное русское системное явление нужно изучать и осмыслять в новых глобальных информационных условиях, придавая Масленице должное значение как традиции и защитницы от либеральных прозападных антирусских разрушительных тенденций в области культуры.

Maslenica Malinovka 2021 7

Русская Масленица плюс армия и флот, плюс образование, плюс русский язык и духовность — сила России.

Maslenica Malinovka 2021 12

Maslenica Malinovka 2021 3

Для тех, кто не знает, что такое «ядерная триада» поясняю — наземное базирование ядерных ракет, ядерные ракеты на подводных лодках и ядерные ракеты на стратегических самолётах.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»,

атаман Экологической полиции при Казачьей общине «Невская Сечь»