В Федеральном научном центре реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта состоялась премьера документального фильма – «Человек из поколения титанов» – о знаменитом враче-протезисте, чьим именем назван центр. Фильм создан по инициативе и на средства благотворительного фонда им. Г.М. Погосяна.

5 марта, на расширенном заседание Ученого совета, приуроченного к 138-й годовщине со дня основания Центра, был презентован фильм «Человек из поколения титанов». Картина стала важным вкладом в сохранение исторической и культурной памяти нашей страны, ведь Альбрехт – известный российский врач-протезист-ортопед, хирург и основатель Ленинградского научно-исследовательского института протезирования. Он вошел в историю, в том числе и мировую, как один из первых разработчиков медицинских основ протезирования.

История создания фильма взяла свое начало в 2019 году, когда в благотворительный фонд имени Грачья Погосяна поступило обращение от Геннадия Пономаренко – Генерального директора Центра им. Г.А. Альбрехта. В своем письме он рассказал о неоценимом вкладе Германа Александровича в российскую науку и медицину, а также о памятнике, установленном на его могиле 86 лет назад. Место захоронение выдающегося врача нуждалось в реставрации. Поскольку у Центра не было возможности взять на себя такие расходы, руководство обратилось к Грачья Мисаковичу, зная о его благотворительности, направленной на сохранение исторической памяти, на возвращение имен забытых героев разных эпох.

Pogosyn Goar 2021 2

Меценат откликнулся на обращение. Летом 2019 года на средства благотворительного фонда Грачья Погосяна очистили от следов времени гранитные плиты и обелиск, подняли, усилили и заново зацементировали основание памятника, обновили фотографию и надписи на стеле. Торжественное открытие обновленного монумента состоялось 3 октября.

Pogosyn Goar 2021 3

Как оказалось, этим вопросом хотели заняться еще 20-30 лет назад, но по ряду причин не удавалось, – рассказывает Грачья Погосян. – В ходе работ мы узнали об Альбрехте много интересных фактов – как о личности, как о враче. И родилась идея снять документальный фильм. Надеемся, что в том числе благодаря этой картине, мы возродим имя медика и оно еще раз прозвучит не только в стенах научного центра, но и за его пределами.

Сам благотворитель не смог присутствовать на премьере. Фильм презентовали режиссер Павел Гладунов и автор сценария Елена Даздорова:

– За время работы над фильмом Герман Александрович успел стал частью жизни для всей съемочной группы. В поисках информации о нем мы собственными руками перебирали сотни метров архивной кинопленки. И сегодня, большая честь для нас, представить результат своих трудов в этих стенах. За возможность прикоснуться к истории такой личности, как Альбрехт, мы благодарны Грачья Мисаковичу и сотрудникам его благотворительного фонда. Также хочется сказать спасибо всем, кто был задействован в съемочном процессе: руководству и сотрудникам Центра, военно-медицинской Академии им. С.М. Кирова, АО «Силовые машины», Санкт-Петербургскому институту усовершенствования врачей-экспертов, а также правнуку Альбрехта Даниилу Коцюбинскому.

После премьеры документальный фильм «Человек из поколения титанов» был размещен на официальном YouTube-канале Фонда, по ссылке:

Напомним, что за годы благотворительной деятельности по инициативе и на средства Грачья Погосяна и его фонда установлено, восстановлено и отреставрировано более 200 объектов культурного, духовного и исторического значения. 120 из них посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны, другие мемориалы увековечивают память деятелей искусства и культуры. Также изданы десятки книг и документальных фильмов.

В числе реализованных проектов воссозданный в 2013 году памятный комплекс Петру I в г. Кировск. В 2016 году в г. Тихвин, на месте гибели более 2 тысяч ленинградских детей, установлен четырехметровый обелиск с мозаичным панно и отреставрирована могила на месте их захоронения. В 2018 году в сквере Блокадников появился долгожданный монумент «Мужеству ленинградцев, отстоявших свой город». В 2017-м на Литераторских мостках Волковского кладбища Петербурга открылся отреставрированный памятник прославленному юристу XIX века Анатолию Кони, затем на этом же кладбище воссоздан монумент юристу-международнику Федору Мартенсу. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского отреставрирован памятник на месте его захоронения в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры. И это далеко не полный список реализованных им проектов. Деятельность Грачья Погосяна не ограничивается ни этим регионом, ни даже нашей страной – она охватывает 13 стран: Россию, Армению, Грузию, Белоруссию, Монголию, Словакию, Эстонию, Латвию, Литву, Германию, Казахстан, Францию и Израиль.

От редакции газеты «Общество и Экология»: Экогазета публикует материалы не только об экологии, но и о культуре, истории, народной дипломатии, экономике и политике. Одна из наших задач — это распространение информации о выдающихся людях Государства Российского.