Тема для меня, как для журналиста и человека глубоко симпатична. Она очень непростая. Современное казачество разное. В истории Руси, Российской Империи, СССР, Российской Федерации и СНГ казачество проявляло себя по разному — были великие подвиги, но было и предательство. В целом это традиционная сила.

Есть ли среди казаков «ряженные»? Наверное есть. Для меня это не главное. В целом всё человечество по своему является «ряженным». Всё зависит от духа созидания, от целеполагания, от усердия на благо Государства Российского и всего здравомысленного человечества.

26 февраля 2021 году я принял участие в качестве почётного гостя в казачьем сходе «Невской сечи» в городе Сестрорецке. Духовником этой казачьей общины, отметившей в 2020 году своё 15-летие, является архимандрит Гавриил (Коневиченко), человек с несколькими образованиями в области здравоохранения и экологии.

Diveevo Kazaki SPb 26 02 2021 1

В Сестрорецк приехали гости из Нижегородской области из Дивеево. Речь шла об открытии Дивеевского отдела, как структурного подразделения Санкт-Петербургской общественной организации «Возрождение духовного и культурного наследия казачества «Конвой Святого Царя Страстотерпца» в Нижегородской области.

Diveevo Kazaki SPb 26 02 2021 3

Мероприятия состояло из трёх этапов — молитва в Казачьем храме, казачий сход с выступлениями и обсуждениями, общая трапеза. Всё прошло на достаточно высоком и демократичном уровне. А трапеза была просто шикарной.

Diveevo Kazaki SPb 26 02 2021 4

Одной из важнейших тем, поднятой на казачьем сходе была тема единства духовной и военной истории в деле защиты России, в частности, жизнь и судьба подвижника Земли Русской Серафима Саровского, его прославление государём Российской империи Николаем Вторым, создание ядерного центра в Сарове в СССР, мистическая связь с подводной лодкой «Курск», развитие ядерной триады России.

Критикам моим скажу так, я человек достаточно образованный, для меня близкой и родной является вся история от древней языческой Руси, православной Российской Империи, Советского Союза, Российской Федерации и всего Евразийского Союза.

Diveevo Kazaki SPb 26 02 2021 5

Как член Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям я общаюсь со всеми национальностями и конфессиями. Стараемся выявлять наши общие проблемы, которые есть у всех и находить общий вектор развития. Одной из таких объединяющих мощных тем  является тема экологической безопасности.

Бываю я и в православных храмах и в мусульманских мечетях, и в музеях советской истории. Не успел ещё посетить синагогу и дацан.

Казачество не везде готово обсуждать эту тему, но касательно казачьей общины «Невская сечь» в Сестрорецке — здесь дела обстоят наилучшим образом, о чем я открыто говорю на казачьих сходах. Один из таких сходов был посвящен озеру Байкал, реке Неве и озеру Разлив.

Полтора года назад мы создали Экологическую полицию при Казачьей общине «Невская сечь», а также Союз казачьих журналистов.

По своей натуре я не конфликтный человек, стараюсь дополнять знаниями, если в каком-то вопросе вижу несовершенство. И сам люблю познавать что-то новое, сопоставлять со своими знаниями и опытом. Сбалансированность и гармония — мои друзья.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология».

28 февраля 2021 года