Продолжается подготовка двух крупных экологических форумов, которые состоятся в марте в Петербурге. Специалисты обсудили программу юбилейного ХХ международного форума «Экология большого города»

(23-25 марта 2021 года) и XXI международного экологического форума «День Балтийского моря» (23-24 марта 2021 года).

Международный форум «Экология большого города» – крупнейшее на Северо-Западе России конгрессно-выставочное мероприятие в области охраны окружающей среды, природопользования, обеспечения экологической безопасности.

Девиз юбилейного Форума – «Экология – взгляд в будущее». В рамках конгрессной программы Форума состоится ряд мероприятий: отдельные мероприятия посвящены охране водных объектов, зеленому финансированию, экологическому просвещению. Впервые в рамках Форума пройдет межрегиональная конференция «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтерства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения».  

В программу Форума также входит выставка природоохранного оборудования и услуг, направленная на продвижение и внедрение в России инновационных природоохранных технологий.

Международный экологический Форум «День Балтийского моря» — площадка для укрепления национальных и международных связей в области охраны окружающей среды на разных административных уровнях. Форум является крупнейшим мероприятием ХЕЛКОМ (Комиссия по защите морской среды Балтийского моря) в регионе Балтийского моря.

На совещании Оргкомитета по подготовке «Дня Балтийского моря» российские и зарубежные эксперты представили концепцию программы и обсудили формат и тематику заседаний.  

Главной темой «Дня Балтийского моря» и темой пленарного заседания станет обновление Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю. Выполнение задач ХЕЛКОМ на основе научных знаний и практических решений важно для достижения соответствующих целей Повестки дня 2030 в области устойчивого развития, в том числе в вопросе эффективного управления водными ресурсами.

Экологические форумы в этом году состоятся в гибридном формате. Часть участников будет находиться в зале проведения мероприятий Форума, а остальные подключатся в режиме видеоконференции.

Подробная информация и регистрация доступны на сайте «Экспофорума»  ecology.expoforum.ru и на сайте оператора по реализации программ, проектов и решений ХЕЛКОМ www.helcom.ru

Информация предоставлена для газеты «Общество и Экология»