Ну что, братья-казаки, по коням! Осталось совсем немного скакать до Медного всадника, ровно сутки.

После обсуждения с читателями, журналистами, соратниками, экологами, друзьями, казаками мной принято решение идти на пресс-конференцию Президента России В.В. Путина 17 декабря 2020 года в казачьей справе с  продуманными и очень важными вопросами. Сразу скажу, что ряд вопросов и предложений не касаются напрямую возрождения казачества (хотя есть и такие), а затрагивают темы исторической памяти по увековечиванию подвига во время Великой Отечественной войны и экологической безопасности Невского региона. Это очень и очень важно! Если случится удача и мне будет предоставлена возможность задать вопрос главе Государства Российского, то я их озвучу.

В этом году пресс-конференция пройдёт в онлайн формате. Аккредитованные 774 журналиста будут работать на нескольких площадках в разных городах. В Москве — федеральные и зарубежные СМИ. Региональные — в своих округах.

В Санкт-Петербурге площадкой для 68 журналистов Северо-Западного федерального округа выбрана Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, находящаяся на Сенатской площади напротив Медного всадника. Как будет проходить пресс-конференция – пока непонятно. Меры безопасности из-за пандемии коронавируса приняты беспрецедентные. Президент будет отвечать на вопросы из своей резиденции в Ново-Огарево.

Ко встрече с В.В. Путиным готовлюсь, как и в предыдущие годы, достаточно основательно. За 7 лет, начиная с 2013 года, судьба была ко мне очень добра, поскольку из 10 пресс-конференций и Медиафорумов ОНФ с Президентом России, на которых я был, удавалось прорваться к нему с разными вопросами 6 раз. Вопросы были архиважные и, скажу на ушко тем, кто думает, что они согласовывались с Кремлём – это не так. Помогали обстоятельства, коллеги, серьёзность тем, смекалка, удача, чувство справедливости и ответственности перед страной. При этом, 4 раза из 10, невзирая на всё перечисленное, прорваться не удавалось.    

За 21 год издания Экогазеты мы «перелопатили» огромное количество тем,  начиная от «мусорной реформы», защиты русского леса, защиты водных объектов, атомной энергетики, разбора ситуации в геополитике, культуре, экономике. Публиковали материалы о мировоззрении, концепции общественной безопасности, теории управления, методологии познания мира, возрождении казачества, образовании, развития евразийской тематики, межнациональных и межконфессиональных отношений и многие другие.

В 2019 году Экогазета приняла участие в создании Экологической полиции при Казачьей общине «Невская сечь» в городе Сестрорецке. За этот год общиной были проведены ряд мероприятий: высадка деревьев, форум по устойчивому развитию, казачьи сходы, экологические акции, бильярдные турниры, памятные мероприятия в честь Дня Победы, конференции в память о великих оружейниках Российской империи и Советского Союза (С.И. Мосина и М.Т. Калашникова), инициировали ряд публикаций в СМИ, создали Союз казачьих журналистов.

Перед пресс-конференцией пришло напутственное слово от духовника Казачьей общины «Невская сечь» архимандрита Гавриила (Коневиченко), приведу выдержку:  «Носителем государственности является не политический и экономический строй, а наша культура, которая имеет многовековую историю, сакральным носителем которой является казачество и по слову святейшего Патриарха Кирилла, казачество — это та часть общества, которая в большей степени сохранила общинные начала и национальное самосознание».

В процессе подготовки к пресс-конференции меня поддержали также представители казачества Челябинской области из города Миасс, ОНФ, межнационального сообщества Ленинградской области. Об этом расскажу чуть позже.

Не знаю, какая реакция будет на казачью справу у моих коллег журналистов, но реакция простых людей положительная, в чём я убедился, находясь с младшим сыном Серёжей в Кронштадте, прогуливаясь там летом в Петровском парке и возле Морского собора, а также катаясь на катере по Финскому заливу.

Если глава России услышит мой вопрос, думаю, его реакция будет положительной.

Природа, Родина, Народ!

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»,

атаман Экологической полиции при Казачьей общине «Невская сечь»