7 декабря 2020 года состоялись тренировочные учения Акционерного общества «Петербургский нефтяной терминал» (АО «ПНТ») с привлеченными силами и средствами экологических аварийных служб ГУП «Экострой», ГУП «ПИЛАРН» и ООО «Эко-Экспресс-Cервис».

Тренировка по локализации и ликвидации условного разлива нефтепродуктов проводилась в акватории морского порта «Большой порт Санкт-Петербург», на причалах АО «ПНТ».

Основная задача участников – отработка подготовки, организации и взаимодействия всех сил и средств, привлекаемых к выполнению локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов на акватории. Контроль за ходом проведения всех тренировочных аварийных мероприятий с берега осуществлял оперативный штаб.

По легенде учений произошел аварийный разлив нефтепродуктов с условного танкера в результате ведения погрузо-разгрузочных работ. Величина возможного разлива оценивалась примерно в 11 400 м3.

DCIM100MEDIADJI_0042.JPG

В рамках тренировочных учений экологическая служба ГУП «Экострой» осуществила тренировку аварийных мероприятий в составе береговой группировки сил и средств, очищая бетонную береговую линию у причала от нефтесодержащих веществ.

ГУП «Пиларн» осуществили мероприятия на акватории с использованием нефтесборного оборудования (скиммеров), которые разворачивались и запускались в работу с многофункционального ледокола «Невская застава и также судна «Редут».

АО «ПНТ» провели сбор нефтепродуктов с использованием скиммеров и бонопостановщиков «Аметист» и «Топаз».

Всего в учениях было задействовано 4 нефтесборщика, комплексы всплывающих боновых заграждений «БЗ-20/1200НВ», 10 единиц специализированной техники и более 50 специалистов.

Komitet Port Ucheniy 2020 3

Все бригады, задействованные в учениях, подтвердили свою готовность к слаженным действиям в случае реальной аварийной ситуации.

Работы завершились сбором всей нефтеводяной смеси и ликвидации условного разлива нефтепродуктов.

Членами комиссии была отмечена исключительная слаженность работы, компетентность и профессионализм участников учений, соответствие действий всем требуемым нормативам. Была подтверждена работоспособность всего комплекса нефтесборочной техники и обеспечивающего оборудования.

Поставленные цели и задачи были успешно достигнуты.

Дарья Сорокина, пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Для газеты «Общество и Экология»