28 июля в Санкт-Петербурге состоялся финал третьего Всероссийского конкурса социальных фильмов «Ты не один». В связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, традиционный показ в главном зале «Ленфильма» пришлось заменить на прямой эфир. Были показаны лучшие работы и награждены победители.

«Ты не один» — ежегодный Всероссийский конкурс, который проводит Высшая школа режиссеров и сценаристов (ВШРиС). В этом году статус этого Всероссийского конкурса поднялся на ступень выше — он проходил при поддержке Фонда Президентских Грантов на развитие гражданского общества.

За три года жизни конкурса ВШРиС удалось сделать его флагманом среди всех  конкурсов социальных роликов  и сценариев в Петербурге. В контексте «короновирусных» перемен «Ты не один» стал восприниматься острее.

Участники — как профессионалы, так и любители, молодежные  и детские студии. «Ты не один» — абсолютное отражение сердечной атмосферы и совершенной демократичности подходов как к профессионалам, так и к любителям, которые соревнуются наравне.

Цель этого Всероссийского конкурса — привлечь внимание общества к социальным проблемам и поддержать талантливую молодежь. Чтобы жизнь в нашей стране, да и во всем мире — стала счастливее, осознаннее, безопаснее и добрее. Этот фестиваль для тех творцов и зрителей, кто чувствует, что может лично повлиять на то, что происходит в обществе, кто знает, что чистота на нашей Планете начинается с личной ответственности, доброта умножается от личных добрых поступков, дети вырастают гуманными и сильными от силы и гуманности родителей, а для любого изменения мира к лучшему надо начать с себя. Фестиваль «Ты не один» — это сотни присланных со всей России работ, в которых авторы высказываются на киноэкране о самом наболевшем, важном и нужном. Огромная часть работ посвящена самым различным аспектам экологии. Всего в этом году на конкурс было прислано 304 работы (из них 97 сценариев) из 86 городов, деревень и поселков России.

Бессменный руководитель этого удивительного проекта – продюсер, директор Высшей школы режиссеров и сценаристов Светлана Валерьевна Федина, а ангельское сердце конкурса — креативный продюсер и ведущая конкурса —  Анастасия Бар — режиссер и актриса.

В состав жюри в этом году вошли, как представители государственных структур — Дмитрий Викторович Буйневич (заместитель председателя Комитета по социальной политике СПб), Наталья Леонидовна Евдокимова (член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека), так и именитые режиссеры, сценаристы и продюсеры: заслуженный деятель искусств РФ кинорежиссер Виктор Иванович Бутурлин, руководитель службы информации и зарубежных связей киностудии «Ленфильм» Ольга Витальевна Аграфенина, заслуженный работник культуры РФ, историк кино, писатель и режиссер киностудии «Ленфильм» Александр Николаевич Поздняков, генеральный продюсер кинокомпании «Балтфильм» Александр Борисович Андреев, педагог-организатор отдела воспитательной работы Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны РФ Ольга Анатольевна  Смирнова, сценарист и педагог Юлия Валентиновна Мельницкая,  настоятель храма Спас на Сенной священник Михаил Малюшин.

Но каким бы презентабельным ни был конкурс, конечно, огромное значение имеют призы. В этом году общая сумма призового фонда  составила 1 306 000 руб. Все эти деньги выделены  на обучение в творческих мастерских Высшей школы режиссеров и сценаристов. Главными призами стали гранты на обучение в 2-х годичных мастерских ВШРиС, т.е. возможность получения бесплатного дополнительного профессионального образования в сфере кино. Лучшими работами были признаны: социальный ролик «Экология души» режиссера Василия Ямкова из Казани, мультипликационный фильм «Про собаку» режиссера Наталии Кузьменко из Кирова, социальный ролик «Твой поступок – чья-то судьба» Миланы Исраиловой из Москвы, «Доброта объединяет» Рамазана Булгаева их Махачкалы, «Воспитание человека» Ольги Пинчуковой из Санкт-Петербурга… 9 главных победителей, которые будут учиться в одной из лучших киношкол страны. А посмотреть фильмы-победители и прочитать лучшие сценарии можно на официальном сайте Высшей школы режиссеров и сценаристов.

Прошедший учебный год был для всех непростым. Потому и ожидание нового учебного года какое-то особенное. И хотя студенты Высшей школы режиссеров и сценаристов люди взрослые, все ждут съемок и лекций, сценарных питчингов и репетиций, творческих споров и монтажных смен – как дети. А школа ждет самых лучших и талантливых.

И каждому говорит – «Ты – не один».

Оргкомитет