Храню эти три грамоты в оригинале 33 года. Остались после службы в ВМФ СССР (1984 — 1987). Забрали меня на Флот из Донбасса в 1984 году. На поезде из Донецка в Калининград, там полгода учёбы на радиста в Колосовке. Затем на Каспийскую флотилию в Баку. Затем в секретный дивизион ВМФ на Аральское море.

В сфере внимания были остров Возрождения (там проводились испытания биологического оружия) и космодром Байконур (наш дивизион держал всю акваторию Аральского моря под контролем при пуске ракет и приземлении капсул с космонавтами).

В первые полтора года никаких благодарностей от командования не было. А вот гауптвахта была. На губе отсидел 5 суток. Исправился 🙂

Во второй половине службы получил три благодарности. Две «За достигнутые успехи в боевой и политической подготовке, безупречную службу, примерную воинскую дисциплину». А третья «За активное участие в подготовке и проведении Дня Военно-Морского Флота, проявленное при этом творческое мастерство и старание». Горжусь этими грамотами, особенно третьей.

На Флоте я открыл в себе организатора и режиссёра. Меня матроса слушали офицеры, я полностью готовил сценарий и воплощал в жизнь. Начальник Штаба, капитан 3 ранга Абуев поверил мне и поддержал меня. День ВМФ и День Нептуна прошли на высоком и невиданном доселе уровне. К нам на шести больших грузовых машинах приехали семьи сухопутных офицеров с детьми, мы катали их на корабле, устроили купание, показали красивое представление, провели спортивные соревнования между моряками и солдатами, накормили всех пирогами. Всё это проходило на острове Возрождения (Секторе), в далёком 1986 году, когда ещё дышало море, когда там была мощная военная база, когда там ходили корабли и летали самолёты.

Огромная незабываемая часть нашей жизни в великом Советском Союзе.

Три моих благодарности храню, как часть своего сердца.

С Днём Военно-Морского Флота!

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»