21 июля 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 933 «О Дне эколога», согласно которому установлено отмечать на государственном уровне профессиональный праздник — День эколога 5 июня.

6 июня 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 705 «О Дне русского языка», согласно которому установлено отмечать День русского языка ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина.

5 и 6 июня  — День эколога и День русского языка находятся рядом и гармонично дополняют друга. Для России – это стратегически важные дни и они по сути дела являются выражением тысячелетней культуры нашего народа, как проявление любви к земле-матушке и культуре, основной который является русский язык.

В 2020 году День эколога Россия отмечает в 12-й раз, а День русского языка — 8-й раз.

Ранее я писал и напомню сейчас, Всемирный день окружающей среды отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду».

Это прекрасный праздник, который напоминает нам о вечных ценностях, о необходимости жить в гармонии с природой, о тех людях, которые всю свою жизнь посвятили охране окружающей среды.

Но этот День должен быть праздником не только специалистов-экологов, а гораздо шире. Он должен касаться всех людей, поскольку экологи не всесильны и не могут заменить собой повседневную жизнь миллионов наших сограждан, состояние культуры которых желает быть лучшим, особенно касательно экологической культуры.

К сожалению, в нашей жизни присутствуют примеры наплевательского и варварского отношения к природе, как со стороны чиновников и представителей бизнеса, так и со стороны простых граждан России.

Также мы наблюдаем пренебрежение среди некоторых социальных групп своей собственной русской культурой и полное непонимание созидательной роли русского языка в строительстве русской цивилизации и влияние России на весь мир.

Хотя, безусловно, есть и другие — позитивные примеры.

Слова народ, Родина и природа имеют один корень — род. Мы должны быть едиными и жить в гармонии и единстве с природой.

Нас объединяет наше общее достояние – русская культура. И не случайно День эколога соседствует с Днём русского языка и День рождения А.С. Пушкина.

Поздравляем всех граждан России и мира с Днём эколога, Днём русского языка и Днём рождения А.С. Пушкина!

Сергей Лисовский,  главный редактор газеты «Общество и Экология»

.