В Петербурге стартовала общегородская мемориальная акция «Лента Памяти», приуроченная к торжественному празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 8 и 9 мая 2020 года состоятся основные события акции в разных районах Санкт-Петербурга. 

Проект задуман и разработан Фондом социально-культурного развития инициатив «Содействие и Милосердие» при поддержке Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и входит в план городских мероприятий в рамках торжественного празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 8 и 9 мая жители и гости города примут участие в основных событиях акции на крупнейших площадях Санкт-Петербурга. А с 30 марта 2020 года началась подача заявок для участия в проекте.

Акция «Лента Памяти» — это возможность почтить память ушедших Победителей, воинов и работников тыла,  выразить благодарность тем, кто все еще остается с нами. «Лента Памяти» объединяет людей настоящего и будущего во имя благодарности и уважения к бессмертному прошлому, во имя мира.

Проект рассчитан на все возрастные, социальные группы и  предполагает 3 возможности безвозмездного участия:

  • Предоставление фото и сведений о Героях своей семьи для формирования фотобанка и трансляции в формате видеоленты на экранах городских площадок акции;
  • Участие в Вахте Памяти на одной из городских площадок акции;
  • Создание цветочной Ленты Памяти на одной из городских площадок акции.

Каждый желающий может принять участие во всех 3 активностях.  С точки зрения организаторов, это наиболее оптимальный вариант, максимально интегрирующий современного человека в предлагаемый торжественный и памятный формат.

Акция проходит в шести районах Санкт-Петербурга:

  • Центральном (Марсово поле)
  • Адмиралтейском (Площадь Тургенева)
  • Кронштадтском (Якорная площадь)
  • Приморском (Парк 300-летия)
  • Выборгском (Сквер Блокадников)
  • Кировском (Кировская площадь)

На каждой площади будет установлен символический цветочный мемориал в виде Георгиевской ленты, где желающие смогут «возложить» красные гвоздики, вставив цветок в конструктив композиции.  Продолжением мемориала станет интерактивный Обелиск с экранами, на которых будут транслироваться фотографии военных лет в нон-стоп режиме. Рядом с Обелиском расположится помост, где заранее зарегистрированные  горожане примут участие в индивидуальной или коллективной (с семьей, друзьями) общенародной Вахте в память о родных, боевых товарищах, о целом поколении.

Главной Вахтой станет Обелиск на Марсовом поле. К участию в акции приглашаются общественные, политические деятели, госслужащие, представители культуры и искусства, а также все горожане и гости города, подавшие заявки на участие.

Для участия в Вахте Памяти необходима предварительная регистрация. Заявить о своем намерении принять участие в мероприятии необходимо для составления графика дежурств. Каждый участник должен заступить на Вахту в означенное время и пробыть там до 3-х минут. Заявка может быть индивидуальной, когда человек стоит один. Заявка может быть коллективной, тогда 3 минуты на помосте стоят семья или компании.

Для записи на Вахту Памяти необходимо оставить заявку на сайте проекта: www.lentapamyati.ru 

Запись открыта с 12:00 МСК 30.03.20 до 21:00 МСК 08.05.20.

Для предоставления фотографий в фотобанк на трансляцию 8 и 9 мая необходимо:

загрузить фотоизображения из своего личного архива на официальном сайте проекта:

www.lentapamyati.ru

или после окончания карантинных мер, принятых в Санкт-Петербурге, принести оригиналы в офис проекта по адресу: Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д.15, ДК «Выборгский», 3 этаж, офис № 379, вход через Библиотеку  Дворца Культуры. Администратор отсканирует фото и сразу же отдаст их владельцу.

Принимаются фотографии: в формате jpeg, 1000 точек по максимальной стороне, портрет должен занимать не менее 80 % фотографии.

Срок приема материалов: с 12:00 МСК 30.03.20 по 21:00 МСК 03.05.20.

Дополнительная и справочная информация обо всех аспектах Акции предоставляется по телефону: +7 994 426-8700

Электронная почта ЛЕНТЫ ПАМЯТИ: lenta.pamati@gmail.com 

В каждой семье есть собственная история, связанная с Великой Отечественной войной, и мы должны передать эти священные знания новому поколению,  сделать его частью грандиозной истории Великой Победы. «Живем – значит, помним!». Этот девиз акции призван воодушевить и объединить людей всех возрастов в едином искреннем и очень верном порыве в памятные для каждого россиянина дни празднования Великой Победы!

Пресс-служба  Акции «Лента Памяти» Елизавета Митрофанова

+7 951 689 1616 lenta.pamati@gmail.com

https://www.instagram.com/lentapamyati/

https://vk.com/public192892177

https://www.facebook.com/lentapamati/