17 марта 2020 года в петербургской библиотеке «Роста и карьеры» Общероссийский Народный Фронт провёл финальный восьмой пресс-конгресс «Правда и справедливость» – эффективная региональная журналистика», в котором приняли участие представители СМИ Северо-Западного федерального округа. Это новый формат работы Центрального штаба и региональных журналистов. 

Press Kongress ONF 17 03 2020 10
После вступительного слова заместителя руководителя Исполкома ОНФ по информационной политике Ирины Плещевой и исполнительного директора фонда ОНФ «Правда и справедливость» Гузель Хайретдиновой каждый журналист представлял свои работы.
Press Kongress ONF 17 03 2020 11
Спектр представленных тем был очень широк — помощь ветеранам, демография, экология, ЖКХ, поисковые отряды, разоблачение лживых профашистских мифов о Великой Отечественной войне, благоустройство, гражданское общество, социальная справедливость и многие другие. 
Press Kongress ONF 17 03 2020 9
Press Kongress ONF 17 03 2020 1
Проблем в регионе много и их нужно решать. Лично мне глубоко понравилось, что такие пресс-конгрессы ОНФ прошли во всех округах России. Это реальная возможность журналистов донести чаяния и беды людей до высшего руководства страны и местных властей. Интересно было слушать всех коллег и представленные ими материалы. Лично я вынес на обсуждение три темы: демографическая политика России, мусорная реформа и её значение для Санкт-Петербурга и Ленинградской области и защита водных объектов, в частности, защита реки Нева. К сожалению, Нева очень сильно загрязняется безответственными организациями и некоторыми людьми и от этого страдает экосистема и все люди.
Press Kongress ONF 17 03 2020 8
В недалёкой перспективе это может привести к экологической катастрофе. Неву нужно защитить!  Эти темы —  стратегически важные, они связаны между собой и нам есть, что сказать и предложить по этому поводу. Душа болит за Россию. 
Press Kongress ONF 17 03 2020 4
Press Kongress ONF 17 03 2020 3
Press Kongress ONF 17 03 2020 6
Press Kongress ONF 17 03 2020 2
В целом же, пресс-конгресс очень важен для общего понимания ситуации. Он прошёл по домашнему тепло, на высоком организационном уровне. Организаторы живо реагировали, просили высказывать свои предложения для лучшего проведения Медиафорума ОНФ. Никаких установок не было, а был равноправный диалог любящих Россию людей.
Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»