В Хельсинки собрались представители России, Финляндии и Эстонии, чтобы заглянуть в будущее

Специалисты компании ООО «Эко-Экспресс-Сервис», начальник отдела развития и координации деятельности А.В. Назарова и заместитель начальника научно-аналитического отдела Е.Ю. Чебыкина, приняли участие в работе международной научной конференции «Взгляд на общее будущее», проводимой в рамках Дней науки Финского залива («The Gulf of Finland Science Days»). Это масштабное мероприятие мирового уровня проходило 13-14 ноября 2019 года в одном из самых красивых зданий Хельсинки, House of Estate. Принимающая организация — Института окружающей среды Финляндии (SYKE), Центр морских исследований (Marine Research Centre).

Мероприятие является крупнейшей ежегодной научной конференцией ведущих специалистов в области геологии, биологии, экологии и океанологии трех стран (Российская Федерация, Финляндия и Эстония) и одним из важнейших мероприятий в области трансграничного сотрудничества, проходящего под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства окружающей среды Финляндии и Министерства окружающей среды Эстонии.

Helsinki EES 2019 5

В 1968 году была создана группа по изучению проблем Финского залива группой ученых трех стран СССР, Эстонии и Финляндии. Впоследствии, в 1992 году это международное сотрудничество было оформлено официально на уровне министерств окружающей среды. Начиная с 1996 года в Финляндии и Эстонии проводятся ежегодные конференции, направленные на обмен опытом и знаниями по актуальным проблемам сохранения природной среды Финского залива. В 2017 году конференция проходила в Таллинне. Юбилейная конференция, посвященная 50-й годовщине начала трехстороннего сотрудничества состоялась в 2018 году в Санкт-Петербурге (впервые организована в Российской Федерации). А в текущем году – в Хельсинки. В конференции приняли участие более 150 ученых и официальных лиц из стран-участников. Мероприятие объединило усилия органов государственной власти (министерства и ведомства России, Финляндии и Эстонии), международных организаций, представителей научных и бизнес-сообществ для заинтересованной дискуссии и обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого развития регионов Финского залива.

Helsinki EES 2019 3

Основные темы Дней науки Финского залива в 2019 году:

— междисциплинарные исследования, интегрировано описывающие настоящее и будущее Финского залива (геологическое и биологическое разнообразие, технологии эксплуатации природных ресурсов Финского залива, охрана окружающей среды морских и береговых экосистем, предотвращение загрязнений и мониторинг состояния природной среды Финского залива, эколого-геологический мониторинг, воздействие климатических изменений на природную среду Финского залива, морское пространственное планирование и многое другое);

— отчеты о текущих совместных проектах по Финскому заливу (проекты «Оценка опасных веществ в восточной части Финского залива» HAZLESS, «Вода объединяет людей: учимся, действуем, сотрудничаем» SEVIRA, «Повышение способности окружающей среды поддерживать биоразнообразие и функционирование экосистем в условиях многократном антропогенного воздействия и изменения климата» ADRIENNE, «Морское культурное наследие в Финском заливе» BalticRIM);

— сессия молодых ученых – аспирантов и докторантов – по всем темам Финского залива.

С приветственным словом на открытии конференции обратились:

  • экс-президент Финляндской республики г-жа Тарья Халонен (Tarja Halonen);
  • постоянный заместитель министра Министерства Окружающей Среды Финляндской республики г-жа Ханнеле Покка (Hannele Pokka);
  • заместитель мэра по социальным вопросам и здравоохранению города Хельсинки г-жа Санна Весиканса (Sanna Vesikansa).

Helsinki EES 2019 4

На пленарном заседании были представлены доклады по основным тематическим сессиям форума, освещающие различные аспекты научных исследований Финского залива и его береговых зон. Кирсти Юльхя Kirsti Jylhä (Finnish Meteorological Institute) представила доклад об исследованиях влияния изменения климата на окружающую среду Финского залива. Йонне Котта Jonne Kotta (Estonian Marine Institute) рассказал о инновационной программе моделирования прибрежных экосистем Финского залива по исходному состоянию окружающей среды, по воздействию на нее с последующим прогнозом развития событий. Доклад Альф Норкко Alf Norkko (University of Helsinki) был посвящен изменению биоразнообразия экосистемы Финского залива. В докладе Дарьи Рябчук (ВСЕГЕИ) было показано значение геологических исследований как ключ к пониманию окружающей среды Финского залива и изменения климата. В выступлении Лауры Туоми Laura Tuomi (Finnish Meteorological Institute) обсуждались изменения уровня моря и волновых условий в Финском заливе.

Первый день международной конференции завершился сессией стендовых докладов. Кроме того, мэрией города Хельсинки был организован прием для участников в Имперском зале старого здания суда. В рамках конференции прошло заседание круглого стола, посвященного морскому пространственному планированию, который вызвал большой интерес присутствующих. В ходе проведения сессий прошли оживленные научные дискуссии.

Helsinki EES 2019 1

Сотрудники компании Екатерина Чебыкина и Алина Назарова успешно выступили с докладами, посвящёнными:

— научно-исследовательской программе компании «Плавни Восточной части Финского залива»;

— реализации гранта Программы Приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия» «Get ready» — укрепление потенциала в области устойчивого использования берегов. Подробнее о проекте Вы можете узнать на сайте eco-getready.com

Доклады вызвали огромный интерес и получили самые высокие оценки ученых Финляндии, Эстонии и России, принявших участие в конференции и презентовавших свои результаты совместных научно-прикладных исследований.

Международная научная конференция «Взгляд на общее будущее» в рамках Дней науки Финского залива («The Gulf of Finland Science Days») успешно выполнила намеченные задачи: были подведены итоги совместной работы, обсуждены актуальные проблемы природной среды Финского залива и намечены дальнейшие планы сотрудничества. Уникальная природная система Финского залива в настоящий момент объединяет представителей науки, образования, бизнеса и государственных органов с целью сохранить уязвимую морскую среду, достичь гармонии между человеком и природой. И решить такую сложную задачу, сделать шаг в лучшее будущее мы можем только вместе.

Helsinki EES 2019 2

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» выражает признательность за организованную на высоком уровне международную научную конференцию «Взгляд на общее будущее», проводимую в рамках Дней науки Финского залива, а также за теплый и душевный прием. Особо благодарим координаторов конференции из Института окружающей среды Финляндии (SYKE) Людмилу Весикко и Кая Мюрберга.

Екатерина Чебыкина