Генеральная Ассамблея ООН 29 лет назад, в не таком уж далёком 1990 году, постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей (International Day of Older Persons). Через два года, в 1992 году, к данному планетарному событию присоединилась Россия. Уважение к старшему поколению, которое в своё время было молодым, строило и созидало, на плечах которого выросла современная цивилизация, привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста – это главная цель международного Дня, ставшего традицией.


Pogiloy Chelovek EEC 30 09 2019 9
В городе Шлиссельбурге на базе комплекса «Нотебург» для пожилых людей состоялся чудесный праздник, организаторами и спонсорами которого выступили активные и неравнодушные жители Санкт-Петербурга и Шлиссельбурга. Здесь же, чуть ранее, проводились празднования, посвящённые Международному женскому дню и Дню прорыва блокады Ленинграда.

Pogiloy Chelovek EEC 30 09 2019 8

Pogiloy Chelovek EEC 30 09 2019 4

Ветеранам трудовой деятельности, людям пожившим и поработавшим, строившим нашу великую страну ученики шлиссельбургских школ и студенты театрального училища из Петербурга преподнесли творческие подарки — стихи, танцы, сценки из рассказов великого писателя Василия Шукшина.

Pogiloy Chelovek EEC 30 09 2019 7

Pogiloy Chelovek EEC 30 09 2019 5

Чаепитие с разнообразными вкусными пирогами и подарки дополняли радость встречи. Человеку в любом возрасте, а тем более в таком более всего нужно человеческое внимание и тепло.

Pogiloy Chelovek EEC 30 09 2019 3

Pogiloy Chelovek EEC 30 09 2019 6

На этой же встрече отметили и поздравили с днём рождения всех тех, кого из-за летних каникул и отпусков поздравить ранее не удалось.

Pogiloy Chelovek EEC 30 09 2019 1

Организаторами и спонсорами Дня пожилого человека выступили:

1. Жигульская Н.Д., гостинично-ресторанный комплекс «Нотебург»;
2. Лепетенина Т.А., директор ООО «Вега»;
3. Овсяникова Э.С., художественный руководитель культурно-досугового центра посёлка Мга;
4. Донцов А.А., заместитель генерального директора ООО «Энергострой»;
5. Александров Е.Г., Заслуженный артист РСФСР, актёр театра «Буфф»;
6. Черненко С.И., директор Шлиссельбургской средней школы;
7. Индивидуальные предприниматели Роман и Наталья Бриль.

После празднования особенно приятно было наблюдать улыбки и посветлевшие радостные лица людей, которых и стариками-то язык не поворачивается назвать, поскольку все они как будто бы помолодели лет на тридцать. Замечательные и тёплые были отклики.

Очень важно именно сейчас, при жизни, отдавать дань уважения нашему старшему поколению, которое своим трудом, своей энергией молодости, порой ценой своего здоровья строило нашу страну, готовило будущее России.

Pogiloy Chelovek EEC 30 09 2019 10

Очень важно, чтобы такие и подобные им мероприятия становились традицией и, чтобы появлялись новые неравнодушные спонсоры, помогающие людям труда.

Делать добрые дела – это почётная миссия каждого гражданина России.

Сергей Лисовский,
главный редактор газеты «Общество и Экология»