20 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге в зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого открылся  Молодежный БИОС Форум и 24-ая Молодежная БИОС Олимпиада, которые проводятся по инициативе Фонда Президентских грантов, Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, Биополитической международной организации (Греция), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и других высших учебных заведений и организаций. В течение двух десятков лет Грецию и Биополитическую международную организацию представляла в Санкт-Петербурге ее Президент и вдохновитель Олимпиад Анги Арванити-Влавиану, которая ушла из жизни в 2018 году. На Форуме и Олимпиаде-2019 Биополитическая международная организация и ее новый Президент Христос Эвтимиопулос доверили представлять Грецию в Санкт-Петербурге Центру Культуры и Развития АВАНГАРД Греция-Россия в лице его Президента Константины Саранди; она выступила на открытии мероприятия, рассказав об истории БИОС Олимпиад и о тех целях, которые они перед собой ставят: «обсуждение проблем современной биополитики и окружающей среды, возможности установления экологического контроля за технологическим прогрессом и создания предпосылок для новой биокультуры – культуры XXI века на основе наилучших достижимых технологий». В Молодежной БИОС Олимпиаде принимают участие дети, подростки, молодежь из разных российских регионов и из-за рубежа. Путешествие АВАНГАРДа в Санкт-Петербург с этой важной миссией ознаменовало собой начало сотрудничества Центра с Биополитической международной организацией.

Выступление Константины Саранди на открытии Молодежного БИОС Форума и 24-ой БИОС Олимпиады

Konstantina_Sarandi 2019

Дорогие друзья,

Разрешите поздравить всех вас с 24-ой Биос-олимпиадой и пожелать, чтобы 25-ая, юбилейная Олимпиада 2020 года, в год проведения летних Олимпийских игр в Японии, собрала еще больше участников, как в России, так и за ее рубежами.

Сегодня мне выпала честь приветствовать Открытие Олимпиады и выступить сразу в трех ролях, представляя Грецию, Международную Организацию БИОПОЛИТИКА от лица ее нынешнего президента Христоса Эвтимиопулоса, а также Центр Культуры и Развития Авангард Греция-Россия, Президентом которого я являюсь, и который с сентября 2019 года стал партнером БИОПОЛИТИКИ, взяв на себя ответственность за связи Организации с Россией. Мы надеемся, что связи между Грецией и Россией, исторически дружественные и даже братские, будут в дальнейшем только крепнуть и развиваться. Мы надеемся также не только на продолжение сотрудничества с Санкт-Петербургом, но и на его расширение и углубление, поскольку вопросы, которые ставятся Олимпиадой, и, прежде всего вопросы защиты окружающей среды, ценностей материальной культуры, которую называют «второй природой», и ценностей духовной культуры в мире господства технологий касаются всех, без исключения, регионов мира.

Разрешите также отдать дань уважения двум выдающимся личностям, стоявшим и стоящим у истоков Биос Олимпиад, без чьего труда и участия этому проекту, возможно, не суждено было бы осуществиться. Это – Александр Ильич Шишкин, бессменный вдохновитель и душа БИОС Олимпиад, и Агни Арванити-Влавиану, основатель и в течение 33-х лет Президент Международной Организации БИОПОЛИТИКА, которой принадлежит идея их организации и проведения, ушедшая из жизни в апреле прошлого года.

Мы часто слышим сложные слова,  в состав которых входят слова  «биос» и «экос» — биология, биосфера, экология, экологический, давно привыкли к экологически чистым продуктам, а биотехнологии – так вообще уже прочно вошли в нашу повседневность. А ведь «биос» и «экос» («икос») обозначают по-гречески два самых жизненно важных понятия – «жизнь» и «дом», биология – это слово о жизни, экология – это слово о доме. Причем под «домом» подразумеваются не стены, а земля со всем, что на ней растет, движется и множится, вся безграничная вселенная, которые у древних греков были одушевленными. Одушевленными были деревья, реки, горы, моря, их божества вступали в контакт с миром людей и даже создавали с ними семьи. Человек и природа у всех древних народов – два взаимопроникающих мира, неотделимых друг от друга, будь то первобытные народы или высококультурные древние греки. Древние архитекторы, художники, скульпторы, как Запада, так и Востока,  учились у природы, а не боролись с ней. Основополагающий древнегреческий принцип «калокагатии» – неразрывной связи здорового тела и духа, красоты телесной и духовной — нашел свое проявление в Олимпийских играх, где главной наградой победителю, становившемуся героем своего полиса, были не материальные награды, а ветвь оливкового дерева, символ силы и мудрости, поскольку это атрибут богини Афины, но самое важное – символ мира. Известно, что на период Олимпийских игр в древнегреческом мире наступало перемирие — экехерия, сражения продолжались только на стадионе, и со времени возрождения Олимпийских игр в 1896 году вопрос о прекращении военных действий во всем мире на период Игр ставился не раз, почти через 100 лет, в 1992 году ООН была принята соответствующая резолюция, которая, однако, на практике никогда не соблюдалась. Но, если спортивные Олимпийские игры так и не смогли помочь возродить олимпийскую экехерию, может быть, этого сможет добиться БИОС Олимпиада, если к ее участию будет привлекаться как можно больше молодежи, и о ее ценностях узнает все больше и больше детей, подростков и молодых людей на планете? Которые в полной мере осознают, как важны эти слова «биос» и «икос» для настоящего и, в особенности, будущего, и когда наши леса, реки, моря и горы снова станут для человечества не просто источниками природных ресурсов, которые беспощадно вырубаются, срываются, осушаются и опустошаются, но одушевленным миром, имеющим право на существование такое же, как и человечество, если не больше. В конце концов, природа жила и проживет без людей, а вот люди без нее – ни секунды.

Сайт Центра Развития и Культуры «AVANTGARDE»  

От редакции газеты «Общество и Экология»: Для наших читателей в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и России публикуем информацию о  Центре Развития и Культуры «AVANTGARDE», взятую с этого же ресурса.

Центр был создан в декабре 2014 года, ставя перед собой цель сделаться прочным мостом в развитии экономических и культурных связях Греции с пространством России и Евразии, где в 90-ых годах ХХ века родились новые независимые государства.

География наших отношений – самая широкая, как и диапазон наших интересов. Каждая из этих стран располагает своим особым богатством и своим особым производством, разнообразием сельскохозяйственных или индустриальных продуктов, технологии или ноу-хау, каждая из них предлагает высококачественные услуги в области туризма всех видов или же является важнейшим резервуаром туристов, которые каждый год с нетерпением ожидают новых маршрутов, новых сюрпризов, новых впечатлений.

Центр Развития и Культуры «AVANTGARDE» надеется стать тем связующим звеном, которое поможет «завязаться» и укрепиться новым сотрудничествам и осуществиться старым желаниям.

Большое значение Центр придает развитию и продвижению отношений в области культуры и образования.

Мы выступаем за многокультурность, характеризующую современный мир, но, прежде всего, защищаем ценности и богатство греческого и русского языков, великой греческой и великой русской культуры, выявляя и представляя бесконечное множество параллелей и общностей на нашем более, чем тысячелетнем совместном историческом пути.