Губернатор Ленинградской области поддержал общественные предложения активистов ОНФ в сфере здравоохранения, образования и экологии. Эксперты ОНФ провели встречу с представителями правительства Ленинградской области, в ходе которой обсудили актуальные для жителей вопросы и передали главе региона пакет общественных предложений.

Наиболее важными, требующими скорейшего решения задачами, по мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Дмитрия Кулагина, являются вопросы экологии и организации системы оказания медицинской помощи в удаленных населенных пунктах. Эксперт рассказал, что в 2018 году активисты Народного фронта провели выборочный мониторинг доступности здравоохранения для жителей поселков с численностью от 100 до 2 тыс. человек. В ряде районов (Тосненском, Ломоносовском) фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории укомплектованы и работают хорошо, но в некоторых (Лужский, Кировский) требуют ремонта. В качестве примера Кулагин привел ФАП в деревне Горки Кировского района.

«Учреждение находится в неудовлетворительном состоянии, отсутствует элементарное: системы водоснабжения и канализования. В 50 км от Санкт-Петербурга фельдшер вынужден воду носить в канистрах из дома», — рассказал Кулагин и предложил в кратчайшие сроки произвести капитальный ремонт здания с установкой систем водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения. Губернатор пообещал, что до конца 2020 года в деревне Горки появится новый модульный ФАП.

ONF LO 2019 4

Также эксперты тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» порекомендовали властям усилить информационно-разъяснительную работу с населением с целью более масштабного вовлечения жителей в программу диспансеризации. Для этого властям предложено размещать больше специально ориентированной социальной рекламы не только в медицинских учреждениях, но и культурно-досуговых, МФЦ, а также в сетевых коммерческих организациях региона. Увеличение охвата жителей региона диспансеризацией будет способствовать ранней диагностике тяжёлых заболеваний и даже может сохранить жизнь.

Член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Сайбат Абдугуева предложила систематизировать профориентационную работу среди школьников и объединить с этой целью усилия двух комитетов: по труду и занятости и общего и профессионального образования. «Педагоги должны иметь представление в динамике о том, как обстоят дела на рынке труда в регионе, какие семинары и экскурсии организуют комитеты. Это позволит оперативно вносить изменения в профориентационные программы и поможет решить вопрос потребности в кадрах на данный момент и на перспективу», — считает Абдугуева.

ONF LO 2019 2

Также в ходе встречи были затронуты вопросы мусорной реформы. Эксперты тематической площадки ОНФ «Экология» предложили региональному правительству продумать ряд стимулирующих экономических мер для организаций, занимающихся переработкой твердых коммунальных отходов, например, в части освобождения от региональных налогов: налога на имущество и земельного налога. Также предложено уже сейчас провести резервирование земель под будущие мусоперерабатывающие мощности, а также попробовать внедрить в одном из пилотных районов двух контейнерную систему сбора мусора для граждан и юридических лиц. Развитие отрасли переработки отходов увеличит количество рабочих мест, отчисление налогов и снизит размещение отходов на полигонах.

«Но для того, чтобы все эти мероприятия дали эффект на долгосрочную перспективу, нельзя забывать о такой простой вещи, как экологическое воспитание. Если с малолетства приучать ребенка к раздельному сбору мусора, он будет так делать всегда, а значит уже для следующего поколения правильное управление отходами и забота об экологии станет нормой», — резюмировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Екатерина Николаева.

ОНФ Ленинградской области