Команда «Молодежки ОНФ» в Петербурге собрала 4 тонны макулатуры в рамках всероссийской акции #СохранимЛес. Экологическая акция по сбору макулатуры прошла во всех регионах страны. В Санкт-Петербурге были определены специальные пункты приема бумаги, картона и газет, куда любой желающий мог принести и сдать вторсырье. Участие в акции мог принять любой, кому не безразлична тема экологии и бережного отношения к окружающей среде. Тех людей, кто сдал больше всего макулатуры, ждали приятные сюрпризы от «Молодежки ОНФ».

«Сегодня многие люди начинают задумываться об экологии, о том вреде, который наносит человек природе и окружающему миру. Однако, не смотря на благие намерения, многие люди не знают с чего начать. Раньше в нашей стране существовала хорошая традиция по сбору макулатуры. Цель нашей сегодняшней акции – возродить культуру сбора вторсырья. Отделить бумагу от других бытовых отходов – самое простое дело, а вот пользы от этого очень много. Так, по подсчетам экспертов, переработка одной тонны макулатуры может сэкономить 20.000 литров воды, 1.000 киловатт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. Но самое главное в сборе такого сырья для вторичной переработки, это сокращение вырубки деревьев – зеленых легких нашей планеты», — поделился участник команды «Молодежки ОНФ» в Санкт-Петербурге Николай Рабинчук.

Всю собранную в Санкт-Петербурге макулатуру молодые активисты передадут специализированным организациям для дальнейшей переработки.

ONF makulatura 2019 2

По результатам акции #СохранимЛес, проводимой по всей стране, на сайте «Молодёжка ОНФ» опубликуют рейтинг самых активных регионов. #СохранимЛес — всероссийская акция «Молодёжки ОНФ» по сбору макулатуры с целью сохранения целостности «Зеленого щита», который является природным каркасом городов. В него входят реки, леса, береговые линии, озера и пруды. Для достижения поставленной цели 2019 году «Молодёжка ОНФ» предлагает всем молодежным организациям и объединениям присоединиться к сбору макулатуры.

ОНФ в Петербурге