Сегодня, 26 марта 2019 года, в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялось знаковое событие   — открытие выставочного проекта «Многонациональный Петербург», в рамках реализации программы интеграции «Россия-Донбасс». Идея выставки принадлежит Российскому этнографическому музею (г.Санкт-Петербург), который представил 40 уникальных  фотографий, сделанных этнографами на протяжении ХIХ и начала ХХ века. Так же сотрудники ХМ «Арт-Донбасс» подготовили информационные плакаты, повествующие об истории, становлении и развитии РЭМа сегодня.

Партнёром проекта «Многонациональный Петербург» является Донецкий республиканский краеведческий музей, предоставивший для выставки фондовые экспонаты, которые  не только дополняют предметно выставку, но и создают особую атмосферу, перенося зрителя в другую эпоху и культуру.

Art Donbass SPb 2019 2

Торжественно открыла выставку директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. Поздравив теплыми словами гостей музея и немного открыв тайны долгой и кропотливой подготовки экспозиции. Екатерина Николаевна зачитала приветственное письмо от руководства РЭМ, в котором отмечено что: «Санкт-Петербург имеет давние и крепкие связи с городами Донбасса в сфере культуры, в сфере укрепления и развития межнациональных отношений. Как и многонациональный Петербург, город Донецк населяют представители многих  национальностей, каждая из которых богата своей историей и традициями. Данный проект очень важен для укрепления культурных связей между нашими городами. Хотелось бы надеется на продолжение сотрудничества между нашими музеями, на создание новых интересных совместных проектов».

Art Donbass SPb 2019 3

Настоящим открытием стал РЭМ для тех, кто ничего не знал о музее до сегодняшнего дня. Путеводителем в мир истории и этнографии  стал фильм о жизни и работе музея, который так же был предоставлен руководством Российского этнографического музея. Гости завороженно смотрели и не переставали удивляться красотой и многогранностью фондовых экспонатов.

Art Donbass Risunki 2018 4

Присутствующие отметили разноплановость экспозиции, в которой сотрудники музея смогли  показать хозяйственную деятельность разных народов, народную архитектуру и домашний быт, обрядовую практику, религиозные представления, образцы художественного творчества. На выставке представлена национальная одежда, повседневные и праздничные предметы быта и многое другое.  Всё это позволяет посетителям получить  яркие впечатления  и новые знания, ознакомиться с этническими памятниками и сложить полноценное представление о  жизни наших предков.

Выставка открыта с 26 марта по 13 мая 2019 года.

Пресс-служба Художественного музея «Арт-Донбасс»

От Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Такие события в культурной сфере между Донбассом и Санкт-Петербургом вдохновляют миллионы людей и показывают путь стратегического развития, помогают сформировать общее понимание культурно-исторического процесса и укрепить единство в настоящем и будущем.