Общественная палата Санкт-Петербурга призвала профильные комитеты активнее подключать граждан к процессу снижения объемов ТБО 

Вопросы экологической обстановки на территории Северной столицы  и утилизацию твердых бытовых отходов обсудили на оперативном совещании в Общественной палате Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие представители профильных комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга, Общественной палаты Ленинградской области, руководство профильных комитетов Санкт-Петербурга – по благоустройству и по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Как отметила председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова, события недели, когда в Лигово было разлито высокотоксичное вещество, подтверждают необходимость регулярных общественных обсуждений экологической ситуации в регионе.

«Последствия этого ЧП ощутили жители четырех районов города. К нам сразу начали поступать многочисленные звонки от горожан, телефон накалился – люди были напуганы и обеспокоены. Поэтому нужно на постоянной основе обсуждать с обществом обстановку в регионе», – подчеркнула Нина Кукурузова.

По словам заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александра Кучаева Санкт-Петербург раньше с подобными ситуациями не сталкивался. Для ликвидации последствий было применено 1,5 тонны активированного угля.

По словам общественников, граждане не достаточно информированы о «мусорной реформе». Кроме того, Общественная палата Санкт-Петербурга отметила необходимость провести инвентаризацию накопленного экологического ущерба в Санкт-Петербурге с помощью развития обратной связи с гражданами, чтобы люди могли сообщать о проблемных объектах.

«Проблемы экологии – это сфера национальной безопасности. Экологическая обстановка улучшится, если каждый из нас не будет сторонним наблюдателем. Поэтому мы все здесь сегодня. Нужны оперативные меры по решению проблем с вывозом мусору. На сегодняшний день разработан план перехода на новую систему обращения с отходами на протяжении 2019 года. После согласования документа в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, начнется пошаговая подготовка к новой системе в области обращения с отходами. И общественность Санкт-Петербурга должна знать о каждом таком шаге», – отметил председатель комиссия по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ Общественной палаты Санкт-Петербурга Валерий Солдунов.

Как отметила член Общественной палаты Марина Гассий, с 1 января 2019 года в Российской Федерации состоялся переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Санкт-Петербург продолжит готовиться к ее реализации на протяжении 2019 года. Необходимо оперативно решать вопрос со своевременностью вывоза мусорных отходов. Этот тот вопрос, который по результатам опроса, проведенного Общественной палатой Санкт-Петербурга больше всего волнует горожан.

«На сегодняшний день в среднем вывоз и захоронение одного кубометра твердых бытовых отходов обходится в 736 рублей. При проведении реформы эта сумма вырастет до среднего показателя в 819 рублей, при этом мусор будет не просто вывозиться, но и перерабатываться, что позволит повысить экологическую безопасность», — отметил заместитель председателя Комитета по благоустройству Кирилл Пащенко.

Кроме того, общественники рассказали о проведении комплексного аудита хода реализации обращения с отходами Общественной палаты РФ, который стартовал в регионах. Мониторинг поможет сравнить данные о нормативах накопления отходов и размера платежа с фактически действующими.

Пресс-служба Общественной палаты Санкт-Петербурга