По инициативе представителя ОЭС в г. Гатчина и Гатчинском районе в 2018 году было объявлено о проведении общественной инспекции территории района и определения по её итогам лидеров антипремии в следующих номинациях:

  1. Самая грязная территория района.
  2. Самая большая свалка района.
  3. Самый грязный двор/улица на территории г. Гатчина.
  4. Самый грязный двор/улица на территории Гатчинского района.
  5. Самый разбитый проезд (дорога) на территории г. Гатчина.
  6. Самый разбитый проезд (дорога) на территории Гатчинского района.
  7. Улица/проезд/дорога на территории Гатчинского района, которую, по мнению общественности, можно признать удовлетворяющей требованиям пользователей.

Лидеры антипремии 2018 года:

  1. Самая грязная территория района — г. Гатчина (в этом году количество обращений из района было немногим меньше)
  2. Самая большая свалка района — парк «Зверинец», г. Гатчина (Номинант 2017 года! Является возмутительным не только отношение «отдыхающих», но и безответственное отношение собственника данной территории к наведению и поддержанию элементарного порядка!)
  3. Самый грязный двор/улица на территории г. Гатчина – двор дома № 23/38 по ул. 7 Армии
  4. Самый грязный двор/улица на территории Гатчинского района – не присуждается
  5. Самый разбитый проезд (дорога) на территории г. Гатчина — ул. Станционная
  6. Самый разбитый проезд (дорога) на территории Гатчинского района — дорога на территории п. Елизаветино (часть шоссе Гатчина – Ополье)
  7. Улица/проезд/дорога на территории Гатчинского района, которую, по мнению общественности, можно признать удовлетворяющей требованиям пользователей – в этой номинации обращений от граждан не поступило. Жаль. Хотелось бы, всё же, выяснить какой проезд/дорогу на территории Гатчинского р-на жители считают настолько удовлетворительным, что её состояние можно было бы ставить в пример прочим проезжим частям. Неужели контакты с местными властями не вызывают никакого желания попытаться выразить им слова благодарности?..

В 2019 году конкурс планируется продолжить.

К. Грибач