Управляющий директор БГЗ Анатолий Голованов награжден почетным знаком «Гордость РУСАЛа» и вошел в число лучших сотрудников компании

— На управленческой конференции РУСАЛа вы были награждены почетным знаком в числе 12 сотрудников Компании, показавших отличные результаты в работе. Что эта награда значит для вас?
— Для меня это – оценка напряженного многолетнего труда коллектива БГЗ. Мы проделали колоссальную работу, выстроили ее таким образом, чтобы предприятие стабильно развивалось, без спадов в производстве. Стараемся максимально быстро внедрять новации в производственный процесс, повышать качество продукции.


— Вспоминаете коллег, с которыми начинали свой трудовой путь?
— Мне очень повезло с наставниками в молодости. С первых шагов в профессии рядом со мной были опытные, мудрые и очень открытые люди. Они давали нужные советы, делились как профессиональным, так и жизненным опытом. Назову имена лишь нескольких моих учителей: Аглям Хамитович Филиппов, Юрий Григорьевич Князев, Геннадий Иванович Гашков. В свое время Геннадий Иванович от руки написал мне методичку, в которой досконально сформулировано все, что должен знать и уметь технический руководитель большого предприятия. Храню ее по сей день.

— Можно узнать ваш рецепт, как добиться успеха в работе?
— Многое зависит от трудолюбия, добросовестности, ответственности, дисциплины и организованности. И от искренней любви к делу своей жизни. Важно еще и время использовать с максимальной пользой, не ждать, когда на тебя вдохновение снизойдет. Хотя и оно тоже иногда помогает горы свернуть на работе, найти сильное нестандартное решение какого-то вопроса.
Работа руководителя связана с людьми. Я для себя так определяю успешную тактику взаимодействия в команде: четко формулируй задачу; убедись, что сотрудник ее правильно понял; проконтролируй качество исполнения.

— С чего начинать новичку, который захочет пойти по вашим стопам?
— Набираться жизненного и профессионального опыта, работать без оглядки на возможные ошибки, активно практиковаться, впитывать знания из разных профессиональных областей. Когда человек относится к заводу буквально как к своей малой родине, тогда и можно сказать, что он преуспел в работе, занимается делом всей жизни. Но и матчасть, конечно, надо осваивать с первых дней прихода на предприятие, без этого успешной и результативной работы не будет.

— Чем вы предпочитаете заниматься в свободное время?
— А его почти нет. В отпуске предпочитаю путешествовать на авто. Из недавних ярких впечатлений могу назвать великолепный красноярский заповедник «Столбы».

— О чем вы мечтаете?
— Мне хочется так организовать деятельность предприятия, чтобы оно еще многие десятилетия успешно работало.

Пресс-портрет

Анатолий Александрович Голованов родился в с. Войново Владимирской области, но большую часть жизни прожил в Бокситогорске. После окончания в 1988 году Ленинградского технологического института имени Ленсовета по специальности «химическая технология электровакуумных материалов» 4 года работал на Кишиневском заводе. Прошел путь от сменного технолога до начальника технического бюро цеха. По приглашению руководства БГЗ в 1992 пришел на производство. Начинал со сменного мастера. В 1996 году с группой инженеров внедрял производство нового продукта для очистки воды – ГОХА. Через два года был назначен на должность коммерческого директора. С марта 2000 года стал техническим директором БГЗ. С 2004 по 2011 года генеральный директор бокситогорского завода.
С 2011 по 2014 гг. работал на огнеупорных предприятиях Санкт-Петербурга. С апреля 2014 по январь 2015 возглавлял отдел экологии глиноземного дивизиона ОК РУСАЛ. С февраля 2015 года по настоящее время работает управляющим директором Бокситогорского глиноземного завода.

Текст и фото начальника пресс-службы Бокситогорского глиноземного завода ОК РУСАЛ Анны КОПРОВОЙ