В Санкт-Петербурге активно идет работа по реализации одного из самых масштабных и значимых партийных проектов партии «Единая Россия» под названием «Городская среда», который предусматривает создание комфортных условий для проживания и отдыха горожан и благоустройства придворовых территорий. Подробнее о партийном проекте рассказал региональный координатор проекта «Городская среда» в Санкт-Петербурге, депутат Законодательного Собрания Александр Владимирович Ходосок.

— Александр Владимирович расскажите, как продвигается реализация проекта в Санкт-Петербурге?

— На сегодня проделана глобальная работа, большинство муниципальных  образований    утвердили  проекты благоустройства и в скором времени перейдут к практической реализации. В этом году наш регион, являясь регионом доном, вынужден реализовывать поставленные партией цели в рамках собственного бюджета. И, тем не менее, ведется активное обсуждение проектов с жителями, для нас очень важно мнение горожан и их включенность в процесс обсуждения. Мы в свою очередь совместно с активом проекта стремимся поделиться наилучшими практиками, реализующимися в регионах. Ведется анализ мировых практик и их возможное применение в Санкт-Петербурге. Поступает много заявок на 2018 год. Сейчас мы отбираем лучшие из них, что бы представить их  федеральному координатору проекта: депутату Государственной Думы ВАСИЛЬЕВУ Александру Николаевичу.

— Как вы видите дальнейшее развитие проекта «Городская Среда» в Санкт-Петербурге?

— Очень важно не замкнуться исключительно на дворах и  придворовых территориях. Мы смотрим шире в рамках  понятия «общественное пространство». В Санкт-Петербурге есть достойные наработки на эту тему. В частности кафедрой  дизайна архитектурной среды СПбГАСУ  в свое время разрабатывался проект преобразования Южной Коломны, студенты Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО  провели аналитическое  исследование развития города Кронштадта. За общественными  пространствами, будущее об этом свидетельствуют примеры уже реализованных проектов, это понимает правительство города и частные инвесторы. Не первый год подряд успешно функционирует проект «Новая Голландия», осенью прошлого года исполнительный директор МФК «Лахта центр» Александр Бобков заявил о создании общественного пространства  в рамках реализации проекта «Лахта центра«,  я знаю, что при комитете по экономической политике и стратегическому планированию работает специальная рабочая группа, которая рассматривала проекты общественных пространств, среди которых есть очень интересные: это реконструкция Южно–Приморского парка, развитие Мытнинской наб., общественные пространства в Южной Коломне и частично реализованные (Ивановский карьер, пешеходные улицы в центре города, общественное пространство «Бенуа 1890»).

— Насколько мне известно, в Петербургском законодательстве такого понятия как «общественное пространство» нет?

— Проблема существует, в Петербурге понятие «общественное пространство» пока не введено в правовое поле. В Москве все зафиксировано в регио­нальном законе №14 от 2005 года «О Генеральном плане города Москвы (основные направления градостроительного развития города Москвы)». Также в документе введено понятие «общественное пространство». В Петербурге законом регулируются только отдельные виды общественных пространств. Например, действуют законы о зеленых насаждениях общественного пользования (ЗНОП) и о благоустройстве. В отличие от Москвы в нашем генплане общественные пространства отсутствуют.

Hodosok ZakS SPb 2017 2

— Какие пути решения вы видите?

— Под общественными пространствами в Санкт-Петербурге сегодня подразумеваются парки и скверы, пешеходные зоны и даже жилые кварталы. В программе «Развитие исторического центра» в качестве таковых определены несколько территорий, в частности «Новая Голландия». «Это многообразное понятие, в которое включают как общедоступные пространства со всей городской общественной инфраструктурой, так и пространства ограниченного пользования. К первым относят парки, скверы, бульвары, пешеходные улицы, набережные, пляжи и дворы, тротуары с остановками, ко вторым – все, что находится в чьей-либо собственности. В этом ряду – аэропорты, вокзалы, транспортные узлы, стадионы, музеи, выставки, театры, спортивные, культурные и торгово-развлекательные центры». Сейчас мы активно ведем работу по подготовке Законодательной инициативы, что бы понятие «общественное пространство» в нашем городе появилось.   

— Какова главная задача проекта?

— Главная партийная задача это, прежде всего обеспечение участия населения в процессах формирования планов комплексного благоустройства дворовых территорий и общественного обсуждения их реализации. Вовлеченность граждан в процесс формирования городской среды.

— В том числе и общественных пространств?

— На  сегодня общественные пространства становятся ключевым критерием требований к качеству городской среды, их развитие важнейший процесс вовлечения петербуржцев в городское планирование.

— Как отправить заявку на благоустройство своего двора ?

— Оставить свое обращение можно на сайте регионального отделения партии «Единая Россия» в Санкт – Петербурге в разделе «Городская Среда» — http://spb.er.ru/projects/gorodskaya-sreda/ или через свое муниципальное образование в рамках которого проживают заявители. Мы будем очень рады вашим инициативам, «Единая Россия» ждет ваших предложений, давайте сделаем наш город лучше вместе.