Я уже  рассказывала читателям нашей газеты о заслуженном строителе  Российской Федерации Вардгесе Арцруни. Этот патриот, проживший в России значительную часть своих 74 лет жизни, но по сей день живущий проблемами и чаяниями Армении, ведомый безграничной любовью к Армении и искренним стремлениям протянуть ей руку помощи по  различным поводам и в своих письмах и публикациях в печати обращался к высшему руководству Армении с конкретным предложениями. Вардгес Арцруни убежден в том, что единственно верным путем смягчения настоящего сложного социально-экономического положения страны является восстановление ее экономики, для осуществления которого он предлагает конкретные механизмы. Очередным предметом его забот является скорейшее восстановление Абхазкой железной дороги, касательно которого он представляет свои замечания.

“Решение Армении о вступлении в Таможенный союз я считаю крайне важным и актуальным. Этот шаг президента Сержа Саргсяна был его очередным дальновидным шагом . Я заверяю вас о том ,что положительные стороны вступления в таможенный союз очевидны – перед нами постепенно вырисовывается картина будущего успешного развития экономики Армении. Российский рынок достаточно большой, и армяне начали осваивать его, предлагая свою продукцию. Однако здесь возникает одна очень важная проблема, о неизбежности  которой мне приходилось неоднократно заявлять: отношения между Россией и Арменией не будут полноценными и не приведут к желаемым результатам, поскольку между двумя странами нет общей дороги, в качестве которой может выступить железная дорога. Для экономики Армении важнейшим шагом, имеющим стратегическое значение, может стать восстановление и ввод в эксплуатацию закрытой с 1992 года Абхазской железной дороги, которая напрямую свяжет Армению с Россией, и отношения между нашими странами станут, таким образом, еще более глубокими.
            Железнодорожное сообщение между Грузией и Абхазией прекратилось в связи с грузино-абхазским конфликтом. Вследствие военных действий, по причине подрыва мостов и туннелей, 190-километровый участок железной дороги, проходящий по территории Абхазии , был серьезным образом поврежден. После войны предпринимались попытки по восстановлению железной дороги, но они  не принесли результатов . Восстановление Абхазкой железной дороги имеет для Армении важное значение, поскольку это даст возможность снова установить железнодорожное сообщение с Россией. Железная дорога является сравнительно более дешевым транспортным средством, которое будет способствовать упрощению к значительному удешевлению процесса экспорта товаров из Армении в Россию и другие страны и импорта товаров из этих стран в Армению. Восстановление железной дороги очень сильно беспокоит Азербайджан.  Баку опасается, что с восстановлением железной дороги будет ослаблена транспортная блокада Армении и исчезнет мощный рычаг воздействия на Ереван. Восстановление железной дороги также сделает бессмысленной дальнейшую блокаду Армении со стороны Азербайджана и Турции. В Баку боятся также того, что после восстановления железной дороги Россия получит возможность с легкостью перемещать тяжелое вооружение и ракеты на расположенную в Гюмри 102-ую военную базу. Учитывая все эти обстоятельства , Азербайджан оказывает давление на Тбилиси ,стремясь заставить Грузию воздержаться от восстановления Абхазской железной дороги.

 Вопрос восстановления Абхазской железной дороги вновь оказался на повестке дня. В последнее время Москва начала уделять особое внимание восстановлению коммуникаций, связывающих Россию с Южным Кавказом. После подписания договора об установлении договора о военных и партнерских отношения между Российской Федерации и Абхазией и после встречи с президентом Абхазии президент РФ Владимир Путин выступил с предложением по восстановлению Абхазской железной дороги.
          “МЫ считаем возможным обдумать это с нашими партнерами и в случае достижения взаимного согласия, реализовать проект, каковым является, с одной стороны, установление транзитного железнодорожного сообщения в Сухуми ,Тбилиси, а оттуда- с Арменией , и с другой стороны ,сообщения между Россией и указанными странами, — сказал Путин”. Следовательно, можно ожидать, что в будущем начнутся переговоры по этому вопросу. И наконец, почему восстановление Абхазской железной дороги является актуальным вопросом?

Одной из реально-стратегических задач обеспечению безопасности Республики Армения является гарантия участия Армении в региональных программах. Особенно важным является восстановление включающих Армению региональных путей сообщения, а также создание новых путей сообщения и обеспечение их бесперебойной эксплуатации, поскольку, находясь в блокаде со стороны двух из четырех соседних стран и не имея общих границ  с основным жизненно-политическим и торговым партнером, Россией, Армения остается крайне зависимой от транзитных возможностей Ирана и ,особенно , Грузии.  В связи с этим, излишне упоминать о важности для Армении восстановления железнодорожного сообщения между Арменией и Россией через территорию Абхазии и Грузии. Необходимо отметить ,что в последний период вопрос  возможности восстановления Абхазской железной дороги является предметом активных по самым различным критериям обсуждений. Очевидно, Российская сторона четко заявляет, что результативность исключения Армении в Россию через территорию Грузии. Новым правительством Грузии, начиная с предыдущих лет, озвучивается  и получает поддержку предложение по восстановлению железнодорожного сообщения с Абхазией. Еще в 2013 году во время своего визита в Армению премьер-министр Грузии поднял вопрос о восстановлении Абхазской железной дороги ,одновременно отметив, что Грузия выражает готовность решить этот вопрос в максимально короткие сроки . При этом очень важно , что в урегулировании этого крайне важного для региона вопроса акцент делается на экономической составляющей, и особым образом подчеркивается то обстоятельство , что тема транспортной интеграции должна рассматриваться без каких-либо предварительных условий. Со стороны Абхазии уже озвучивались точки зрения в пользу рассмотрения этого вопросов.

Крайне важно, чтобы Армения также серьезно подошла к этому очень важному вопросу и сделала все для того, чтобы способствовать положительному урегулированию проблемы.
            Я уверена, что восстановление  Абхазской железной дороги откроет для Армении новые перспективы.

ГОАР БОТОЯН, специальный корреспондент газеты  «АЗГ»  в Москве