Слизь – вязкая секреция, вырабатываемая в организме слизистыми железами. В зависимости от места производства слизи (дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта) состав сильно различается. Слизь в кале у взрослого может быть, как серьезным симптомом, так и следствием диетической ошибки.

Внимание! Не рекомендуется заниматься самодиагностикой.

Состав

Важные компоненты – муцины, группа белков, связанных с сахарами. Они связывают влагу и таким образом определяют консистенцию секрета. Слизь имеет множество функций в организме. Она образует защитный слой вокруг чувствительных тканей и может помочь уловить вредные микроорганизмы (бактерии, вирусы).

Причины

В ЖКТ людей много желез. Секреция слизи помогает смешивать и эффективно переваривать кашу, поступающую из желудка. Это также увеличивает способность кала скользить по стенкам кишечника. Количество секрета обычно настолько мало, что оно не выделяется в стуле.

Если дело доходит до видимой слизи, это может иметь множество причин:

  • Нарушения в диете;
  • Непереносимость лактозы, фруктозы, глютена и других продуктов;
  • Инфекционные заболевания;
  • Воспалительное заболевание кишечника;
  • Раковое заболевание.

Пищевая непереносимость играет все более важную роль в промышленно развитых странах. Из-за большого количества доступных и обработанных (переработанных) продуктов все чаще возникают аллергические реакции.

Почти все виды продуктов непереносимости могут привести к появлению секрета в фекалиях. При непереносимости могут возникать дополнительные симптомы – тошнота, рвота, боль в животе или метеоризм.

Если ЖКТ колонизируют патогенные микроорганизмы (патогены), часто возникает воспалительная реакция. Воспаление заставляет кишечные железы производить больше секрета.

Болезнь Крона и язвенный колит возникают крайне редко по сравнению с синдромом раздраженной толстой кишки. В России около 150 из 100 000 человек страдают от БК.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники