В Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в России и в BioBoston Contrakt Laboratories США проведены исследования свойств графенов для  применения в качестве энтеросорбента. Работы проводились по поручению Транснациональной корпорации «Кирсан – Петрик «Лаборатория будущего». Исследования велись на животных в условиях острой и быстро нарастающей   почечной недостаточности. Состояние почечной недостаточности вызывали путем хирургического   удаления  у животных обеих почек.  

Все хирургические манипуляции  были выполнены у крыс, находившихся в состоянии эфирного наркоза с учётом норм  «Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях» [Страсбург, 18.03.1986 г.].

Показано, что на фоне нарастающей уремической интоксикации  пероральное введение графеновой  субстанции увеличивает  выживаемость крыс в 2 раза, по сравнению с контрольной группой животных, которым не вводили субстанцию.

Таким образом,  графены могут стать основой для создания доступного  корректора уремических интоксикаций возникающих при почечной недостаточности, сахарном диабете и других заболеваниях.

В.Петрик впервые открыл явление стабильного состояния графена вне кристаллической решетки графита еще в 1996 году. Открытие зарегистрировано Международной ассоциацией авторов научных открытий в 2001 году, Диплом №163.

В 1998 году В. Петрик  впервые в мире создал  промышленное производство графенов методом холодной деструкции графита. Патенты зарегистрированы в 43 странах мира, в том числе и в США:   US №7,842,271 B2 от 2004 года.

Впервые графены произведенные  В. Петриком наблюдались методом электронной спектроскопии в институте Криминалистики ФСБ России и в Институте спектроскопии РАН в 1997 году, а позднее в  University of California, Davis, University of California, Irvine.

http://www.vpetrik.com/userfiles/docs/statya_engrus.pdf

Начиная с 1997 года  В. Петрик приступил к системным исследованиям графенов для применения в медицине. 

Так в 1999 году в Российском кардиологическом центре РФ были получены уникальные результаты при очистке с помощью графенов плазмы крови.  

В 2000 году в ФГУП «Институт экспериментальной медицины» и в НИИ  Скорой помощи им. Джанелидзе были проведены исследования заживляющего воздействия графенов при ожоговых и гнойных ранах. 

http://www.vpetrik.com/userfiles/docs/medics/medicine.rar 

http://www.vpetrik.com/userfiles/docs/medics/toxicology.rar

Транснациональная корпорация  «Кирсан – Петрик  «Лаборатория будущего».  Тел:   8 499 346 35 11