Благодаря вмешательству активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ленинградской области наложен временный мораторий на вырубку леса в Сосновском участковом лесничестве Приозерского района. В начале декабря 2015 г. эксперты регионального отделения ОНФ провели осмотр территории 54-го квартала Сосновского участкового лесничества, отведенного под сплошную санитарную вырубку на площади более 13 га. Выводы активистов были неутешительными: под предлогом поражения деревьев короедом-типографом планировалось вырубать здоровые деревья. В целях спасения здорового леса было направлено обращение в адрес руководителя региона о необходимости пересмотра назначаемых объемов сплошных санитарных рубок.

По итогам рассмотрения обращения было принято решение воздержаться от проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в указанном квартале Сосновского участкового лесничества в период первого-второго кварталов 2016 г. и установить наблюдение за экологической ситуацией.

«Мы удовлетворены принятым решением власти наложить пусть и временный – всего на два последующих квартала 2016 г., но все-таки мораторий на вырубку фактически здоровых деревьев. Региональное отделение обладает пулом высококвалифицированных специалистов в области лесного хозяйства, и мы обязательно продолжим контролировать состояние насаждений в данном квартале и не допустим проведения необоснованных вырубок», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Кузьмин.

Пресс-служба ОНФ Ленинградской области