5 января 2016 года в 12.00 глава России Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. 

Полный текст Указа:

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности постановляю:

1. Провести в 2017 году в Российской Федерации Год экологии.

2. Образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года экологии.

Назначить председателем организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Иванова С.Б.

3. Председателю организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии утвердить состав организационного комитета.

4. Правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года экологии.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года экологии.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Москва, Кремль. 05 января 2016 года.

Указ в формате ПДФ

Официальный сайт Президента России

Комментарий главного редактора газеты «Общество и Экология» Сергея Лисовского: — Данный Указ Президента России Владимира Путина имеет стратегическое и символическое значение. Причём не только для России, но и для всего мира, хотя с юридической точки зрения данный Указ распространяетеся на территории Российской Федерации. Тем не менее, всё что будет происходить в России, благодаря действиям Указа о проведении Года экологии в РФ, также будет самым серьёзным образом отображаться и резонировать во всём мире. В последнее время вопросы геополитического, экономического и военного характера всё больше и больше выходят на первое место, затмевая вопросы охраны природы и экологической политики. По всему миру идут как региональные так и глобальные драки и драчки. Люди начинают звереть и расчеловечиваться, забывая о том, что все мы живём на очень маленькой и хрупкой планете Земля, которую нужно беречь. Рост народонаселения, нехватка природных ресурсов, падение нравственности, тупик экономических теорий — это признаки нашего времени. Перед человечеством с каждым годом будет вставать всё более ярко и зримо вопрос — как жить дальше? Как остановить рост потребления на Западе, как наладить баланс отношений между природой и обществом, по какой концепции управления жить, какое мировоззрение вообще нужно людям? Подчеркну, данный Указ Путина имеет символический номер 7. Это очень важно для понимания. Напомню, в 2013 году в России уже был Год экологии, инициированный Владимиром Путиным. В тот год наша газета принимала самое активное участие во многих мероприятиях. В целом он прошёл хорошо. Но были и небольшие недоработки, о чём я задавал вопрос Президенту России на итоговой пресс-конференции на саммите Большой двадцатки G20 6 сентября 2013 года в Петербурге  — http://www.ecogazeta.ru/archives/4562  Обращение руководства России к теме экологии в 2017 году говорит о том, что данная тема очень важна для обсуждения, понимания и выработки путей для выхода из надвигающейся планетарной суперкритической ситуации. Защищая интересы России, мы должны пролагать пути новой безконфликтной природосообразной концептуальной философии для всего человечества. Очень приятно видеть и слышать в Указах Главы России в том числе и наши чаяния и мысли о будущем Отечества и планеты Земля. Мы всегда готовы выступить с нашей поддержкой таких важных инициатив.