Северо-Западный Зелёный Крест в одиннадцатый раз провёл очередной ежегодный региональный конкурс «Экостиль-2015». В этом году его тема была — «Экологическое фермерство в России: проблемы, достижения, перспективы». За последние несколько лет спрос на экологически чистую продукцию сельского хозяйства и животноводства значительно вырос. Сегодня экологически чистые овощи, фрукты, мясо и птицу можно купить как в специализированных интернет-магазинах, так и через группы в социальных сетях.

О фермерах Ленинградской области, их успехах и трудностях, их продукции, жизни и быте рассказывали печатные и телевизионные материалы журналистов, представленные на конкурсе. Победителями были объявлены 12 журналистов, большинство из которых сделали не один материал, а целый цикл публикаций на фермерскую тематику – Ольга Сорокина (Ленинградское областное телевидение), Евгения Дылева (ИА «Регнум»), Галина Назарова (ИА «ОК-Информ»), Сергей Лисовский (газета «Общество и экология»), Светлана Смирнова («Вечерний Петербург»), Софья Вечтомова (газета «Смена»), Светлана Владимирова и Доминикия Смирнова (газета «Новый Путь», Бокситогорск), Анна Копрова (газета «Наши Бокситы», Бокситогорск), Татьяна Трубачева (РТР), Елена Есина («Экологический Парламентский Бюллетень»),  Елена Данилевич (газета «Аргументы и Факты»).  

Ecostil 2015 8

«К концу года хотелось позитива, – говорит председатель Северо-Западного Зелёного Креста Юрий Шевчук. – Хотелось информации о героях нашего времени. Хотелось услышать о людях, которые преодолевают разнообразные препятствия и побеждают. И читая материалы, поступившие на конкурс, я понял – такие люди есть. Это не литературные персонажи. Они и вправду  существуют, борются со стихией и бюрократией, с бандитами и коррупционерами, и делают своё дело – живут свободными людьми. Возможно, максимально свободными в нашей стране в настоящее время».

Ecostil 2015 4

Призы и подарки победителям представили фирмы – партнёры «Зелёного Креста»: «Крисмас+», «Турмалин», «Технологии 21 века», «Эко-Экспресс-Сервис», и некоторые другие. Также номинанты получили Почётные грамоты от Общероссийского движения «Родина».

Ecostil 2015 1

Ecostil 2015 17

Ecostil 2015 11

Ecostil 2015 16

Ecostil 2015 3

Ecostil 2015 13

Ecostil 2015 12

Ecostil 2015 15

Ecostil 2015 6

Ecostil 2015 7

Ecostil 2015 5

Пресс-служба Зелёного Креста