Ленинградская область

В 90-е годы государственные чиновники активно лоббировали интересы западных транснациональных компании на российском рынке, зачастую отодвигая отечественных производителей далеко в сторону. Нашему производителю приходилось пробиваться на рынок трудными извилистыми путями, преодолевая незыблемые горы бюрократизма и цинизма иных. Столкнувшись с современными реалиями 21 века, очевидно, что России  необходимо увеличить производство своей продукции: разрабатывать, развивать, улучшать как технические характеристики, так и эстетические. При этом следует сделать российскую продукцию конкурентоспособной не только внутри страны, но и на мировом рынке. Самое главное, на текущий момент в стране существуют достойные производства, компании, которые по качеству превосходят иностранную продукцию. Но им нужна поддержка государства!

         Для того, чтобы отечественное производство стало развиваться, следует снизить ставку ссудного процента. Это позволит нарастить мощность и как следствие укрепит финансовое положения предприятий, приведет к увеличению отчислений в бюджет и укреплению экономики в целом. Диверсифицированная экономика – сильная страна.

ВЫБОР ЗА ВАМИ

         Учитывая быстроту развития строительной индустрии в стране, которая наращивает потенциал, на одном из первых мест находятся очистные сооружения производственных, жилых, административных зданий, сооружений, строений. Очистные системы — это, по сути, комфорт для людей и окружающей среды. Потребителю, как частному лицу, так и государству, остается выбрать, каким технологиям отдать предпочтение, зарубежным или отечественным.

         На круглом столе «Диалог науки, бизнеса и власти по развитию инноваций и поиску решения проблем импортозамещения в регионе», который состоялся в октябре в рамках V Петербургского Международного Газового Форума, организованный Региональным отделением ОНФ (подробнее о встрече в газете «Общество и Экология» № 9 (164) ноябрь 2015 г.) один из участников упомянул Санкт-Петербургскую компанию «Эко-Экспресс-Сервис»,  которая эффективно работает уже долгие годы в качестве разработчика эколого-проектной документации, и как производитель отечественных очистных сооружений, которые замещают импортные аналоги.

ONF import LO 2 mal

         Корреспондент газеты решил узнать, что может предложить отечественный производитель на российском экологическом рынке. 

ЗА КАЧЕСТВО И ЭКОЛОГИЮ

         «Эко-Экспресс-Сервис» входит в группы компаний «ЭКО». Успешно существует на отечественном рынке более 20 лет и предлагает оптимальные решения глубокой биологической очистки сточных вод.

         Компания, как говорится, работает «под ключ» занимается проектированием, производством локальных очистных сооружений (ЛОС) различного типа и назначения, продажей, монтажом, сервисным обслуживанием и реконструкцией чужих очистных систем. Наряду с системами очистки сточных вод «ЭЭС» выпускает продукцию для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

         Вся продукция отечественной компании не уступает по качеству европейским аналогам, и при этом доступна по цене российским покупателям. Ведь недаром девизом «ЭЭС» стал слоган «Качество, надежность, опыт и деловая репутация».

Gigulskiy 2

         Абсолютным приоритетом в деятельности компании является защита окружающей среды. Важнейшей задачей, по убеждению директора Владимира Жигульского, является решение проблем очистки воды, как основного из элементов необходимых для жизни на Земле.

Gigulskiy 3

         Сегодня у «ЭЭС» современная материально-техническая база, два крупных офиса в Санкт-Петербурге и производственная база в Ленинградской области в Шлиссельбурге. И если в офисах Северной столицы сотрудники скрупулезно прорабатывают документацию, то в Шлиссельбурге находится научно-производственный центр продукции экологического назначения.

МЕЧТА УЧЕНОГО

         Одним из подразделений Экологического центра стала Научно-исследовательская лаборатория, в которой, под чутким руководством главного специалиста компании Юрия Семеновского, проводят большое количество опытов, фиксируя показатели, сравнивая их, выбирая различные материалы для исследований, для последующего внедрения их в производство.

Shliselburg EES

         Оксана Шилко и Анна Лебедева, инженеры химики рассказывают: «По роду деятельности приходилось работать в разных организациях и стоит отметить, что в «ЭЭС» лучшие условия труда.

  EES Laborat

Лаборатория оснащена всем необходимым для научно-практической работы и испытаний. Если чего-либо недостаточно, то по первой просьбе предоставляется. Наша лаборатория – это мечта для любого ученого!»

СДЕЛАНО НАМИ! СДЕЛАНО ДЛЯ НАС!

         Помимо научно-исследовательской лаборатории в Шлиссельбурге компания «ЭЭС» на заболоченном, неприглядном некогда глазу пустыре возвела комплекс «Нотебург», где использовала исключительно свои разработки. Тем самым в очередной раз доказала себе и окружающим, что продукция компании в реальности является наивысшего качества, и по техническим и эстетическим характеристикам не уступает иностранным аналогам.

EES rabochie

         На фоне  неблагоустроенной территории шлиссельбургских окрестностей, комплекс эффектно выделяется аккуратностью и внешним видом. Невольно начинаешь сравнивать великолепно благоустроенный участок земли с заброшенными, полуразваленными петровскими шлюзами, которые, кстати, являются исторической ценностью России. Но это другая история. Возвращаясь к комплексу можно отметить, что он сконцентрировал в себе именно ту организационную модель, в которой гармонично сочетаются поиск и реализация инновационных технологий в области очистки воды и отличный экологически безопасный сервис.

EES Lukin Pavel

         Проходя по комплексу с заместителем начальника производства компании Павлом Лукиным, узнала, что на предприятии трудится много жителей ближайших поселений и исключительно российские специалисты. Эта позиция была занята не от недоверия к гражданам других национальностей, а исключительно из-за возможности показать, что отечественные разработки, воплощенные в жизнь руками российского специалиста могут достойно конкурировать на рынке с любым европейским брендом. И когда понимаешь, что это удалось российской компании, появляется гордость за страну и ее трудовые кадры.

ДОСТОЯНИЕ КОМПАНИИ — ЛЮДИ!

         Не секрет, что успех компании зависит от кадрового состава. И здесь «ЭКО» может поделиться опытом. Руководству удалось собрать под одной крышей более 120 высококлассных специалистов.

EES Ochistka 3

         За штурвалом стоит знающий и опытный управленец, кандидат технических наук, имеющий 3 авторских свидетельства на изобретение и почетные медали “За отличия в экологической деятельности”, “За достижения по охране окружающей среды” и почетный орден “Экологический щит России” Владимир Жигульский. Его «правая рука» технический директор Александр Соловей, человек, обладающий большим практическим опытом.

EES seminar 6

Один из светил «Эко-Экспресс-Сервис» Юрий Семеновский, главный специалист  кандидат технических наук, доцент, некогда преподаватель ВИТУ 1966-1994 г. Для компании он буквально кладезь. Юрий Семеновский является  автором более десяти патентов. Среди них: устройство для дегазации жидкости, инжекционная градирня, устройство для биохимической очистки сточных вод и еще более 10 патентов. (Подробнее — http://www.findpatent.ru/byauthors/910908/).

         Для многих в компании он стал авторитетом и повел за собой молодое поколение, стремящееся стать достойной сменой титанам научно-производственных открытий. Стоит отметить, что в «ЭЭС» действительно уникальный коллектив. Он буквально наполнен удивительными и даровитыми людьми. Не зря говорят талантливый человек – талантлив во всем. Речь идет об Андрее Кудимове. Юноша, работая на производстве и будучи членом поискового отряда, стал координатором проекта «Битва за Берлин. Подвиг Знаменосцев». Этот проект не нуждается в дополнительном представлении.

ЧТО В ИТОГЕ?

         Грамотное сочетание научно-технической базы и человеческого потенциала привели к внушительным итогам. Результатами научно-производственных исследований и испытаний является внедрение более 200 новых современных локальных очистных сооружений для поверхностных сточных вод на Российских предприятиях. В 2010 году получен патент на полезную модель № 99482 «Установка для уплотнения осадков, образующихся при очистке сточных вод».

EES Ochistnye soorugenia

         Кроме того, специалисты и руководство активно печатаются в научно-технических журналах, в т.ч. «Экология и промышленность России», участвуют в выставках, семинарах и конференциях. Пять лет назад  вышла в свет монография А.И. Потапова и В.А. Жигульского «Экологическая безопасность при хранении, транспортировке и перегрузке нефти и нефтепродуктов»

         Силами «ЭЭС» реализовано более 3000 проектных и экологических работ.

         Об одном из них рассказал Игорь Олейник, заместитель технического директора компании: — «В морском порту Саббета на Ямале компания «ЭЭС» поставила очистные сооружения. Согласно договору между «МРТС — Комплектация» и ООО «ЭЭС» были выполнены проектные работы по созданию локальных очистных сооружений для очистки поверхностного стока с территории порта в поселке и выпуска их в модульном варианте. Все было сделано в срок  и даже температура в — 40С не стала преградой.  Коллектив нашей организации с поставленной задачей справился успешно».

БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ

         Как выяснилось, отечественная компания «Эко-Эксперсс-Сервис» предложить может многое! Это уникальная в своём роде деятельности компания, в которой собраны специалисты высокого уровня. Производство очистных сооружений  на российской земле отвечает требованиям государственной программы импортозамещения, способствует пополнению налоговой базы 47 региона и созданию новых рабочих мест. Очистные сооружения уже стоят на дамбе, на некоторых Олимпийских объектах в Сочи и во многих других городах. Компания работает на благо страны, экологии и человечества и бесспорно должна поддерживаться государством. 

         Популярно мнение, что тяжелые для экономики России моменты, связанные со снижением зарубежного спроса на поставляемое Россией сырье и девальвацией рубля, являются своеобразным окном возможностей для развития отечественной промышленности и углубления импортозамещения. Однако, несмотря на ряд «удачных» в этом смысле моментов, к примеру, кризисы 1998 и 2008 годов, государство не воспользовалось ими в полной мере.

         Будем верить, что «санкции» 21 века станут тем трамплином, который российские компании пройдут с достоинством и приобретут уверенность и стойкое положение на рынке, в том числе и зарубежном.

         Ведь наличие крепкого фундамента, взамен растрескавшегося, сможет послужить построению успешного развития экономики  страны  и  России в целом.

НА ШАГ ВПЕРЕДИ

О наличие международных перспектив в импортозамещении в природоохранных технологиях мы побеседовали с Леонидом Куратовым, начальником отдела экологического мониторинга ФКП «Дирекция КЗС Минcтроя России».

EES Damba 7

— Проблема импортозамещения не нова и периодически поднимается на разных уровнях. На Ваш взгляд,  замена на российском рынке товаров иностранного производства отечественными при каких условиях будет успешна?

         — Главное условие – наличие внутренней конкуренции на российском рынке, борьба с монополизмом в любом его проявлении. Также крайне важным является экономическое стимулирование ускоренной амортизации основных фондов, в том числе и природоохранного оборудования — юридические лица, обновляющие технологические процессы и оборудование должны иметь гарантированные налоговые льготы после ввода передовых технологий в эксплуатацию.

EES Damba 10

— В практике Вашей организации существуют ли примеры, когда предпочтения были отданы отечественной компании? Если «да», чем Вы руководствовались при выборе?

         — В ФКП «Дирекция КЗС СПб Минстроя России» при проектировании очистки поверхностно сточных вод с проезжей части участка Кольцевой автодороги, пролегающей непосредственно по акватории Балтийского моря, учитывая высочайший экологический статус водоема-приемника сточных вод – Невской губы Финского залива, было принято и фактически реализовано в ходе строительства решение о создании системы сбора, отведения и очистки загрязненного поверхностного стока на локальных очистных сооружений (ЛОС) с производительностью, позволяющей обеспечить полную, глубокую физико-химическую очистку всего объема стока.

         Все природоохранные сооружения и шумозащитные экраны для КЗС произведены на предприятиях Санкт-Петербурга, что многократно упрощает их эксплуатацию, предотвращает непредсказуемые скачки стоимости обслуживания, обусловленные изменением валютных курсов. Отмечу, что тесно сотрудничаем с компанией «Эко-Экспресс-Сервис».

EES Damba 9

— Каким определенным конкурентным преимуществом обладает продукция компании «ЭЭС»?

         — Двускатная скоростная магистраль, соединяющая п. Горская и п. Бронка протяженностью 25 км, построенная по акватории Финского залива Балтийского моря, разбита на участки водосбора. Выпуски сточных вод в теле защитных дамб КЗС оборудованы 36 локальными очистными сооружениями вышеупомянутой компании.

         Созданная на КЗС система за 5 лет эксплуатации продемонстрировала, наряду с высоким КПД удаления загрязнений, низкую стоимость эксплуатационных расходов.

         Это обусловлено использованием силы тяжести для транспортирования всего объема стоков на ЛОС самотеком.  ЛОС производства ООО «ЭЭС», не требуют постоянного присутствия оператора, расхода электроэнергии и внесения дополнительных реагентов. А также оптимальными конструктивными решениями — изготовлением корпусов ЛОС из армированного стеклопластика — не коррозирующего и не разрушающегося в случае замерзании воды. А отсутствие насосов, электрических кабелей и изделий из цветных металлов в составе ЛОС предотвращает угрозу преступных посягательств на данное природоохранное оборудование.

         При этом, действующая система на КЗС полностью исключает возможность попадания загрязненных вод в море напрямую, минуя стадию глубокой физико-химической очистки на ЛОС.

— Насколько сегодня велика зависимость стратегически важных отраслей от импортного продукта в области экологии?

         — Абсолютно все технологические решения по охране природы имеют свое воплощение в виде производства различных технических устройств на предприятиях нашей страны. Стимулом для их внедрения должна стать эффективная и широкая практика снижения размеров платежей за негативное воздействие на окружающую среду на сумму затрат, понесенных природопользователем в ходе реализации комплексных планов по охране природы, утвержденных органами государственного экологического надзора.

— В России дан старт программе по удовлетворению внутреннего спроса силами отечественных производителей. Есть ли предпосылки, что мы пойдем дальше и в ряде областей сможем побороться за существующие зарубежные рынки?

         — Вне всякого сомнения природоохранные технологии и оборудование российского производства имеют широкие международные перспективы, хотя бы по той причине, что отечественные нормативы качества компонентов окружающей среды являются самыми жесткими в мире, а научно-исследовательские и опытно конструкторские решения, отработанные на космических летательных аппаратах и подводных плавсредствах намного опережают мировой уровень.

EES Putin

На пресс-конференции 17 декабря президент России Владимир Путин сказал: — «Резервы роста ВВП не ограничиваются экспортом. Необходимо заниматься импортозамещением, продолжать совершенствовать механизмы управления экономикой, разбюрокрачивание, поддержку предпринимателей»

Нам есть, чем гордиться!

         Объекты, на которых применено оборудование «Эко-Экспресс-Сервис» расположены на территории России: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва, Краснодарский край, Сочи и многих других городах.

Краткий перечень:

2006 — ЛОС поверхностного и проиводственного стока со сбросом в  р. Волхов

2007 — АЗС ЗАО «Сибнефть-Северо-Запад»

         2008 — «Футбольный стадион «ЗЕНИТ» в западной части Крестовского острова СПб»

         2008 — «Многопрофильный перегрузочный комплекс «ЮГ-2» ОАО «Промышленно-строительное товарищество»

         2008 — «Западный скоростной диаметр» (ЛОС 4) ООО «Водолей-1»

         2009 — «Строительство автомобильной дороги Джубга — Сочи до границы с Республикой Грузия

         2010 — Скоростная автомобильная дорога по трассе комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений на участке о. Котлин – г. Ломоносов» ООО «ДСК»

         2011 — «Северо-Европейский газопровод. Участок Грязовец – Выборг. Система производственного водоснабжения КС «Портовая»

ш. 6545» ОООТК«НефтеХимГаз»

         2013 — «База обеспечивающего флота» ОАО «Промышленно-строительное товарищество»

         2015 — «Морской торговый порт Усть-луга» ОАО «МТП Усть-Луга»

Материал подготовила Анна КОПРОВА,

Бокситогорск, Ленинградская область