17 декабря 2015 года состоялась одиннадцатая ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина для представителей отечественных и иностранных СМИ. Она прошла в Международном торговом центре в Москве. Разговор президента с журналистами длился около трёх часов. Аккредитованы были порядка 1400 журналистов. Вопросы же удалось задать 32 представителям СМИ. В этом году мне представилась возможность принять участие в пресс-конференции президента России. В процессе сбора, находясь ещё в Петербурге, ко мне обращались коллеги, знакомые и друзья с просьбой задать тот или иной вопрос Владимиру Путину. Все они очень актуальны. Данные вопросы были мной взяты «на вооружение», но ехал к Путину я со своим продуманным стратегическим вопросом. Отмечу, что в этом году сама аккредитация журналистов затянулась. И буквально за три дня стало известно время и место  проведения пресс-конференции.

Приехав в Москву, сразу же направился в Международный торговый центр. С 8 до 11 утра там выдавали бэйджи. В это время также можно было выпить чашечку кофе и познакомиться и пообщаться с коллегами из разных регионов. Здесь же на втором этаже был оборудован пресс-центр с несколькими десятками компьютеров.

11 press-konf Putin 17 12 2015 1

11 press-konf Putin 17 12 2015 3

Очень интересно было наблюдать за опытными коллегами, которые принимали участие в предыдущих пресс-конференциях: они приехали с заготовленными плакатами и раздавали интервью СМИ о своих наболевших проблемах. Между тем, большая очередь в зал выстроилась задолго до приглашения. Многие хотели занять места поближе к президенту. Мелькали известные и неизвестные журналисты. В холле встретил несколько знакомых петербургских журналистов из телеканала «Санкт-Петербург», ИА «Невские новости», газеты «Трезвый Петроград», газеты «Стратегия 2020». Познакомился с группой армянских журналистов. Обменялись информацией и ожиданиями, вручил им газету «Общество и Экология».

11 press-konf Putin 17 12 2015 11

11 press-konf Putin 17 12 2015 2

11 press-konf Putin 17 12 2015 8

Наконец-то журналистов пригласили в зал. Нужно было постараться успеть найти свободное место. Мне посчастливилось найти его во втором ряду – в десяти метрах от места расположения пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и в 15 метрах от стола президента России Владимира Путина. Через некоторое время появился Песков, а потом и Путин. Было волнительно. Мне дважды выпадала возможность общаться с президентом России – на саммите Большой двадцатки G-20 в 2013 году и на Медиафоруме ОНФ 28 апреля 2015 года. Тогда я задавал вопросы по экологии и защите леса. Выпадет ли такая возможность сейчас?

11 press-konf Putin 17 12 2015 5

11 press-konf Putin 17 12 2015 4

Оглянулся в зал – взметнулись руки и плакаты. Началось. Свои мысли о прошедшей конференции опубликовал в Фэйсбуке и Вконтакте.

Пресс-конференция президента России В.В. Путина оставила двоякое ощущение. Впервые побывал на таком крупном медиа-событии. Интересно было наблюдать за Путиным и Песковым, который почему-то сидел на стульчике выше Президента. Это отметили в кулуарах коллеги.

11 press-konf Putin 17 12 2015 6

Из Петербурга было несколько журналистов, никому из них не удалось задать вопрос. Отметил, что острейшие вопросы задавали даже простые региональные журналисты — такие вопросы, которые могли раньше звучать из уст ярых патриотов. Мера понимания журналистов повышается. С другой стороны, кремлёвская пресс-служба действует по старинке — в этом большом политическом ток-шоу вопросы достаются «кремлёвскому пулу», частично прозападным либеральным СМИ («антикремлёвскому пулу») и чуть-чуть региональным СМИ. Дальний Восток и Сибирь обошли вниманием. Судя по вопросам, чувствовалось нарастание тревоги, кризисных явлений и непонимание народом «политики партии». Девушка задала стратегический вопрос о необходимости снижения ставки ссудного процента ЦБ. Путин ответил по этому вопросу не чётко и сказал, что поддерживает политику ЦБ.

11 press-konf Putin 17 12 2015 10

Были вопросы по Турции, Сирии, пенсиям, беспределу «элитки» (как сказала журналистка), дочерям В.Путина, Украине, ЖКХ, социалке. Но не было главного вопроса — о системе управления, о вопросах стратегического развития России, о целеполагании, о созидательном строительстве страны. Путин отбивался от негатива. Путин хотел изменить матрицу. Мой вопрос об информационной безопасности, об информационной политике, об информационных войнах, о необходимости формирования защитных функции России в области информации на глобальном уровне в условиях жесточайшего противоборства, борьбы за природные ресурсы в связи с ростом народонаселения на планете — мне задать не удалось. Были ещё запасные варианты вопросов — о защите русского леса, экологии, защите русской культуры. Хотел пригласить президента на открытие в 2016 году самой крупной на Северо-Западе России школы на 1600 мест, строящейся во Всеволожском районе Ленобласти. Тянул руку,  поднимал вверх газету «Общество и Экология». Не получилось привлечь внимание. Думалось, как жаль. Успокаивало то, что таких, как я было больше 1000 человек. В целом же, мне было очень интересно посетить такое крупное медиа-событие страны. Президент держался хорошо, хотя некоторые вопросы сильно волновали его внутренне. Накал борьбы сумасшедший. Некоторые вопросы представителей СМИ были абсолютно дурацкие. Например, вопрос украинского журналиста о том, что, якобы, Россия готовит наступление. Президент ответил очень хорошо. Я даже зааплодировал Путину, когда он сказал, что выступает против геноцида народа на Донбассе и Юго-Востоке со стороны руководства Украины и их хозяев. 

11 press-konf Putin 17 12 2015 9

В общем и целом — такие встречи очень важны. Но нужно думать об информационной безопасности, чтобы было меньше лжи и больше звучало правды. Со всех сторон. При этом нужно повышать меру понимания. А ещё, на мой взгляд, хорошим предновогодним подарком для представителей СМИ было бы вручение им  «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля. Это было бы правильно, тем более, что в России идёт к завершению Год литературы.

Putin Press konf 17 12 2015

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»

P.S. Стенограмму большой пресс-конференции президента России В.В. Путина можно прочитать на официальном сайте — http://www.kremlin.ru/events/president/news/50971