По инициативе представителя ОЭС в г. Гатчина и Гатчинском районе в мае было объявлено о проведении в течение 2015 года общественной инспекции территории района и определения по её итогам лидеров антипремии в следующих номинациях:

  1. Самая грязная территория района. Определяется по количеству присланных материалов.
  2. Самая большая свалка района. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.
  3. Самый грязный двор/улица на территории г. Гатчина. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.
  4. Самый разбитый проезд (дорога) на территории района. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.

Целью проведения данного конкурса являлось участие общественности в выявлении наиболее экологически тревожных мест на территории Гатчинского района.

Лидеры антипремии 2015:

  1. Самая грязная территория района – п. Высокоключевой, Гатчинский район (хотя, конечно, наибольшее количество заявок поступило из Гатчины).
  2. Самая большая свалка района – п. Тайцы, Гатчинский район.
  3. Самый грязный двор/улица на территории г. Гатчина – территория, расположенная у д. № 42а по ул. К. Маркса, вокруг недостроенного здания (она ещё и самая опасная!).
  4. Самый разбитый проезд (дорога) на территории района – проезд, который находится с обратной стороны дома, расположенного по ул. Ав. Зверевой, д. 20, корп. 1, до пересечения этого проезда с ул. Ав. Зверевой, у моста, г. Гатчина (скорее всего, что дорожные воронки здесь самые глубокие!)

В состав номинантов в этом сезоне не вошли такие «замечательные» места, как площадь перед площадкой молокозавода и проезд к школе-интернату, продолжение ул. Рощинской к ПИЯФ и мн. др. В 2016 году конкурс будет продолжен. Также будет добавлена пятая номинация «Самый грязный двор/улица на территории Гатчинского района».

Константин Грибач,

член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области